8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взяла кредит для друга, а он перестал его платить, но не отказывается от своих обязательств по нему

Здравствуйте!я взяла кредит для друга,а он перестал через время его платить.коллекторы замучили.я подала в милицию заявление.При опросе друга в отделе,он сказал,что действительно я брала кредит для него,он от своего долга не отказывается и обязательства нашей договоренности будет выполнять,просто денег пока нет.дело в милиции, соответственно,закрыли,мошенником его не признали.теперь я иду в суд,который,я думаю,я выиграю.но что дальше????что говорить банку????что со мной будет????

, Ирина, г. Москва
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина! У Вас договор между Вами и банком (или иной кредитной организацией) и Ваш друг стороной договора не является, соответственно уплачивать банку кредит Вы обязаны. 

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Между Вами и другом, в данном случае действует договор только между Вами и другом (письменными доказательствами Ваша договоренность как-то устанавливается?). 

Если Вам необходима более подробная консультация обращайтесь ко мне в чат. 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

у меня есть письменные доказательства, есть постановление из милиции, в котором друг объясняет, что это его долг.мне платить этот кредит нечем, он для меня непосильный.что мне делать?

Подавать на друга в суд, взыскивать с него деньги (но я так понимаю в суд Вы уже подали), и в тоже время платить банку деньги (с Вас обязательство перед банком никто не снимет). 

0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Посколку между Вами и Вашим другом нет договора займа, в котором устанавливается срок возврата денег, но он не отрицает заем денег, то направьте ему письменное требование о возврате денег. Установите срок для возврата. если срок не удет указан, то онобязан вернуть денги в тоечение семи дней со дня получения требования.

В случает не удовлетворения требования обращайтесь в суд с соответствующим исковым заялением. также требуйте взыскания процентов за ползование чужими денежными средствами и возмещения убытков в виде процентов за пользование кредитом, который ВЫ выплачиваете банку.

Если потребуется более подробная консультация, обращайтесь в личные сообщения. Готов помочь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
, вопрос №4093446, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, в ноябре 2021 года были взяты деньги в долг 3000000, платил частями, на данный момент остался долг в
Здравствуйте,в ноябре 2021 года были взяты деньги в долг 3000000 , платил частями ,на данный момент остался долг в сумме около 2800000,на меня подали иск,я в данный нахожусь на сво,назначен суд на май 2024,могут без меня вынести решение и какое решение вообще может вынести суд ,что могут мне предъявить
, вопрос №4093187, Людмила, г. Москва
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мой муж сидит в СИЗО по статье 162, он напал на девушку с ножом но не чего не сделал ей и не чего ни
Здравствуйте, мой муж сидит в СИЗО по статье 162, он напал на девушку с ножом но не чего не сделал ей и не чего ни взял у нее, есть несовершеннолетние дети 2 года и 4 года, характеристика с роботы хорошая, что может грузить ему? Выехать к вам не могу средств нет и возможности тоже
, вопрос №4091282, Светлана, г. Альметьевск
Трудовое право
Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть
Добрый день. Работал в организации 4 месяца с 18 декабря по сегодняшний день (19 апреля). В организации проходит проверка, соответственно счета временно заблокированны и выясняется что организация не доплачивала работникам за праздничные, а также не выплатила 13-ю зарплату. Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть. По идее должны сделать перерасчет и выплатить долги за весь период. Так вот вопрос: В случае если я сейчас увольняюсь по собственному желанию, мне выплатят все долги??
, вопрос №4090759, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2018