Взяла кредит для друга, а он перестал его платить, но не отказывается от своих обязательств по нему

Здравствуйте!я взяла кредит для друга,а он перестал через время его платить.коллекторы замучили.я подала в милицию заявление.При опросе друга в отделе,он сказал,что действительно я брала кредит для него,он от своего долга не отказывается и обязательства нашей договоренности будет выполнять,просто денег пока нет.дело в милиции, соответственно,закрыли,мошенником его не признали.теперь я иду в суд,который,я думаю,я выиграю.но что дальше????что говорить банку????что со мной будет????

, Ирина, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина! У Вас договор между Вами и банком (или иной кредитной организацией) и Ваш друг стороной договора не является, соответственно уплачивать банку кредит Вы обязаны.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Между Вами и другом, в данном случае действует договор только между Вами и другом (письменными доказательствами Ваша договоренность как-то устанавливается?).

Если Вам необходима более подробная консультация обращайтесь ко мне в чат.

Ирина
Клиент, г. Москва

у меня есть письменные доказательства, есть постановление из милиции, в котором друг объясняет, что это его долг.мне платить этот кредит нечем, он для меня непосильный.что мне делать?

Подавать на друга в суд, взыскивать с него деньги (но я так понимаю в суд Вы уже подали), и в тоже время платить банку деньги (с Вас обязательство перед банком никто не снимет).

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Посколку между Вами и Вашим другом нет договора займа, в котором устанавливается срок возврата денег, но он не отрицает заем денег, то направьте ему письменное требование о возврате денег. Установите срок для возврата. если срок не удет указан, то онобязан вернуть денги в тоечение семи дней со дня получения требования.

В случает не удовлетворения требования обращайтесь в суд с соответствующим исковым заялением. также требуйте взыскания процентов за ползование чужими денежными средствами и возмещения убытков в виде процентов за пользование кредитом, который ВЫ выплачиваете банку.

Если потребуется более подробная консультация, обращайтесь в личные сообщения. Готов помочь!