Забрали ребенка органы опеки в связи с отсутствием прописки у матери и свидетельства о рождении

У нас большая проблема. Своего жилья нет прописки нет. Ребенку 1.1 год Работали на ферме там же и жили. По многим причинам своевременно не сделали ребенку св-во о рождении. Практически все прививки по возрасту ребенку поставлены. Приехала на ферму опека забрали ребенка на основании того что нет у него свидетельства и прописки у мамы. Сейчас мы оформили на ребенка документы но его нам не отдают. При изьятии ребенка заставили написать заявление о помещении его дом ребенка. Помогите что нам делать и как забрать ребенка

, Вероника, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Вероника!

Скорее всего, сотрудники органов опеки решили, что ребёнка оставлять с Вами невозможно. Но решение об ограничении Вас в родительских правах должен принимать суд

СК РФ
Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Игорь Зайцев
Юрист, г. Самара

В МВД И прокуратуру заявление на Органы опеки и попечительства напишите.