Может ли бывший муж требовать раздела купленного в браке участка, если после развода прошло 2 года?

Купили дачный участок будучи в браке, оформлен был на меня ( жену). Уже 2 года в разводе, бывший муж на него не претендовал. Имеет ли бывший муж права на этот участок и может ли притендовать на него через несколько лет?

, Марина, г. Москва
Роберт Етумян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Марина. Если этот участок приобретен в браке, то это считается как совместно нажитое имущество. Поэтому бывший муж может потребовать компенсацию за этот участок.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Марина! Приобретённый в браке дачный участок в силу ст. 34 СК РФ является совместной собственностью супругов.

Статья 38 СК РФ предусмаривает, что

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

То есть, сейчас срок исковой давности (3 года) не истёк и Ваш бывший муж можнт обратиться с иском о разделе земельного участка. По истечении 3 лет он также может обратиться, но при этом должен будет доказать, что всё это время пользовался участком и ему не было известно о нарушениях его права.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!