8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 
1.При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Вера, здравствуйте!

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.

Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.

Основанием для уменьшения алиментов на ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

То есть, положения п. 1 ст.81, 83 СК РФ устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.

Также следует отметить, что из вышеупомянутого Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты.

К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие уплату алиментов на детей, подтверждающие материальное положение, копии свидетельств о рождении детей, заключении брака, постановлений о возбуждении исполнительного производства.

При подаче иска необходимо уплатить госпошлину исходя из цены иска по правилам ст.91 ГПК РФ.

Вера, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Уменьшит ли суд в таком случае алименты первой жене?
У моего мужа ребенок от первого брака, которому он платит алименты 25%, когда у нас родился первый ребенок, я подала на алименты и мне также присудили 25%. В прошлом году у нас родился второй ребенок, могу ли я подать на алименты на второго ребенка? Уменьшит ли суд в таком случае алименты первой жене?
, вопрос №4037701, Анна Третьякова, г. Ставрополь
600 ₽
Алименты
Как отменить обязанность выплаты алиментов
от первого брака остался ребенок, которому больше 18 лет и он является инвалидом. имеет инвалидность по вине бывшей супруги. как отменить обязанность выплаты алиментов
, вопрос №4037341, Стефан, г. Воронеж
Материнский капитал
Какую сумму материнского капитала мне положено на второго ребенка?
Я гражданка России,проживаю на территории РФ,имею двоих детей.Первого ребенка (от первого брака) родила19.09.2015г.на территории ДНР.Второго ребенка родила (вне брака) 16.01.2024г. на территории РФ.Оба ребенка уже граждане РФ .Какую сумму материнского капитала мне положено на второго ребенка?
, вопрос №4037042, Ирина, г. Москва
Алименты
Стоит ли мне подавать на алименты или разницы нет?
Гражданский муж платит двум детям алименты от первого брака У нас родился сын, как грамотно сделать чтоб алименты уходили меньше той семье? Стоит ли мне подавать на алименты или разницы нет?
, вопрос №4036988, Алия, г. Курск
700 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
В 2013 году я родила первого ребенка, в 2019 должен был появиться второй ребенок, но к сожалению он родился
В 2013 году я родила первого ребенка, в 2019 должен был появиться второй ребенок , но к сожалению он родился мертвым то есть никаких документов ни свидетельства о рождении ни о смерти на ребенка не было, затем в 2021 году снова получилось так что третий ребенок родился мертвым, идентичная ситуация как с предыдущим ребенком , и вот в 2022 году у меня рождается четвертый по счету ребенок, на него соответственно Я оформляю все документы и материнский капитал, подала заявление на госуслугах на региональный капитал так как он положен на второго ребенка, но мне отказывают из за того что якобы ребенок который родился в 2022 году родился 4тым, а не вторым и что я имела видите ли право на региональный капитал на ребенка который родился мертвым в 2019 году, но я не могу понять как я должна была подать на эту выплату на ребенка если у ребенка даже сведетельства о рождении не было, потому что он родился уже мертвым , в соцзащите сказали что это нужно решать все через суд
, вопрос №4036810, Алёна Доставалова, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 02.04.2018