Как правильно оспорить завещание тети на постороннего человека, если за ней ухаживала мама?

Как правильно оспорить завещание?

Здравствуйте, ситуация такая, у мамы жила тётя в другом городе, ездить к ней не получалось долгое время т.к мы живём в Томске а она жила в Краснодарском крае, когда мама узнала что тётя сильно заболела, мы набрали кредитов и мама поехала туда, там она ухаживала за тетей, все необходимое лечение было представлено, когда она туда приехала тётя была в ужасном состоянии, после приезда мамы ей стала на много лучше, чтоб это подтвердить есть свидетели, и справки из больниц куда мама водила её, через какое-то время тётя умерла от сдавливания головного мозга, все расходы на похороны оплачивали опять мама, через какое-то время она узнала что есть завещание на постороннего человека, что тётя отписывает ей свое имущество а та ухаживает за тетей,но ухода толком не было, по врачам она пожилого человека не водила, лекарство не покупала на это тоже есть свидетели, плюс к тете ходила соц.опека, сейчас мама собирает документы на оспаривание завещание, женщина что вступила в наследство знала что его будут оспаривать, но тем не менее продала дом, скажите пожалуйста как теперь быть и как лучше оспаривать завещание?

, Наталья, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все причины, в соответствии с которым завещание могут признать недействительным, делятся на две категории.

К первой группе относятся общие основания, предусмотренные гл. 9 и гл. 62 ГК РФ:

завещатель не руководит собственными действиями по причине психического расстройства;

завещатель не руководствует своими поступками ввиду старческого слабоумия;

завещание составляется в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

воля, указанная в завещании, не соответствует действительной воле наследодателя;

оформление документа происходит в ненадлежащем виде.
Ко второй группе относятся специальные основания. Эти причины связаны с неправильным оформлением документации. Смотрите дополнительно в этой статье о порядке и сроках оформления наследства.

Недобросовестность наследников при составлении завещанияДругое их наименование – внешние факторы. К их составу относится:

составление завещания под угрозой шантажа, психическим насилием и т.д. Смотрите тут, как защитить себя от угроз и куда обратиться;

в оформлении документа обнаружены грубые замечания: отсутствует подпись, дата удостоверения и т.д.;

документ составляется не одним человеком, а группой лиц;

у уполномоченного лица не было права удостоверения последнего волеизъявления гражданина;

завещатель выражал свою волю через представителя, что недопустимо законом;

была доказана подделка подписей;

признание наследников недостойными.

Источник: https://urist.one/imushhestvo/...