Может ли супруга владельца участка в СНТ, купленного в браке, быть членом СНТ?

4сотки дачной земли приобретены в законном браке.оформлены на супруга.по закону супруга имеет право на половину участка.может ли она быть членом СНТ.

, Николай, г. Ярославль
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Николай!

Вы пишите:

4сотки дачной земли приобретены в законном браке.оформлены на супруга.по закону супруга имеет право на половину участка.может ли она быть членом СНТ.

К сожалению вопрос Вам поставлен не совсем корректно, по этому отвечу «как есть».

1. Членом СНТ может быть только собственник участка или лицо, которому участок был предоставлен ранее в ПНВ или бессрочное пользование.

2. Если решите разделить участок на две половины (ситуация при разводе — как вариант) то данный участок Вам не разделят, так как площадь образуемых участков будет меньше минимальной, разрешенной по законодательству.

Таким образом, если хотите, чтобы супруга была членом СНТ то придется переоформлять право собственности на участок.