Как забрать детей биологическому отцу у нерадивой матери?

Добрый день. У нас немного сложная ситуация. Мой муж является гражданином Узбекистана. В России он находится по РВП. В следующем году оформляем ВНЖ. В браке состоим 3 года, есть двое детей. Вся сложность вопроса, состоится в том, что у моего супруга есть еще четверо внебрачных детей.(В графе отец стоит прочерк, но отчество у девочек его). Мать которых ведет аморальный образ жизни. Дети страдают. Мы с мужем, хотели бы забрать детей. Условия для проживания позволяют. И характеристики у нас хорошие. Как нам быть? И с чего начать?

, Алена, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Алена!

И с чего начать?

Алена

Начать в любом случае следует с установления своего отцовства. Только делать это придётся по месту жительства детей и по законодательству Узбекистана (если дети являются гражданами Узбекистана и проживают там).

Семейный кодекс РУз

Статья 62. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка, в случаях, указанных в статье 61 настоящего Кодекса, отцовство может быть установлено в судебном порядке.

Установление отцовства в судебном порядке производится по заявлению одного из родителей или опекуна (попечителя) ребенка либо лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

При установлении отцовства суд принимает во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или иные доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства.

В случае смерти лица, которое не состояло в браке с матерью ребенка, но признавало себя его отцом, факт отцовства может быть установлен судом.

По вступлении в законную силу решения об установлении отцовства, копия решения направляется судом в орган записи актов гражданского состояния по месту регистрации рождения ребенка.

Алена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. Немного не уточнила.Дети вне брака, тоже являются гражданами РФ. Единственное чего мы опасаемся, что суд лишит мать материнства, но и отцу не даст прав на воспитание. И детей отправят в детский дом.

Алена, по российскому законодательству дело обстоит так же -отцовство устанавливается либо в ЗАГСе (по совместному заявлению отца и матери), либо в суде.

Что касается Ваших опасений, то суды всегда (ну, или почти всегда) исходят из того, что дома детям лучше, чем в детском учреждении, и если отец имеет возможность и желание воспитывать своих детей, то нет оснований ему в этом отказывать.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алена, здравствуйте!

Сначала нужно установить отцовство.

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Алена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!