Изменение координат участка в кадастре в СНТ

У меня оформлен участок в собственность, с кадастровым паспортом, координатами участка и есть на публичной кадастровой карте. Сейчас ко мне обращается председатель нашего СНТ с тем что мне неверно определили координаты участка при его оформлении и мой участок заходит на общественную территорию -дорогу. Предлагает оформить в досудебном порядке документы на изменение координат(просит подписать акт согласования с соседями координат участка). Уверяет, что я не увижу никаких изменений и сносить/переносить заборы и другие строения не понадобится. Что это самый простой вариант разрешения ситуации в данном случае. Если не подпишу угрожает судом с привлечением независимого эксперта,который подтвердит корректность данных представляемых СНТ. Насколько корректно это предложение. Как быть с кадастровым паспортом. Ведь если будут изменены координаты участка он получается недействительным,нужно ли его менять? Как могут повлиять изменения координат при продаже участка?

, Елена, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Елена!

В вашем случае вероятнее всего речь идет о реестровой ошибке в сведениях ЕГРН.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2018) «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В данном случае возможно что при межевании Вашего участка, постановке его на кадастровый учет, кадастровый инженер допустил ошибку и в границы принадлежащего Вам участка заходит общественная территория -дорога. В этих целях может быть подготовлен межевой план, который изготавливается кадастровым инженером и вы должны согласовать новую границу, в том случае если Вы ее не согласуете, то лицо чьи права нарушены может обратиться в суд и исправить реестровую ошибку в судебном порядке. Вам необходимо изучить данный документ межевой план и поинтересоваться у кадастрового инженера, который его подготовил как будет проходить Ваша граница, по каждой точке, вполне возможно что ничего здесь нарушающего Ваши права и нет.

После исправления реестровой ошибки Ваш участок поменяет координаты, будет установлена новая граница, возможно что данная граница и будет располагаться по забору, а сейчас по сведениям ЕГРН у вас возможно включена территория, которая выходит за  пределы Вашего участка, то есть в кадастре имеются сведения что юридически Вы владеете к примеру дорогой.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Вопрос лучше урегулировать в досудебном порядке во избежание несения ненужных судебных расходоы. Ведь в соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Потребуйте у Председателя обосновать требование соответствующим документом (межевым планом), подтверждающим ошибку в границах участка.