Можно ли оспорить задолженность по налогу на имущество?

Добрый день. В феврале муж получил свидетельство Инн (раньше у него только номер Инн был). Ему 30 лет. И в марте ему пришло требование на уплату налогов на 70 тыс. руб. С 2007 он является собственником 1/2 доли квартиры, с 2017 - 100%. До марта никакой информации от налоговой не было по уплате. Мне кажется данное требование было направлено только после того как муж забрал свидетельство Инн. Он сходил в налоговую и ему дали расшифровку по задолженности. Оказалось это налоги за 9 лет с 2009 и пени по квартире и за машину. Посдкажите, пожалуйста, можно ли оспорить пени если муж не получал уведомлений? Есть ли срок давности по уплате налогов?

, Александра, г. Москва
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Из Вашего вопроса, я поняла, что начислены налог на имущество и транспортный налог.

Согласно п. 3 ст. 363 НК РФ Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Налогоплательщики уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.
Согласно ст. 408 и 409 НК РФ сумма налога на имущество физлиц исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения.
Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Итак, налог на имущество и транспортный налог уплачиваются на основании налоговых уведомлений. Прежде чем направлять требование об уплате налогов, налоговые органы должны были направить налоговое уведомление. Причем как указано в нормах НК РФ не более чем за 3 налоговых периода.
Считаю, что недоимка не могла возникнуть при отсутствии уведомлений об уплате налогов, а раз пени начисляются на сумму недоимки, то и пени не должны были быть начислены.

Также в п. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ указано, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.
Согласно ст. 11 НК РФ недоимка — сумма налога, сумма сбора или сумма страховых взносов, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок.

На 1 января 2015 г. недоимка по указанным имущественным налогам возникла только за 2013 г., так как срок их уплаты за 2013 г — в конце 2014 г.
Сроки уплаты налогов за 2014 г — уже в конце 2015 г., поэтому по состоянию на 01.01.2015 недоимка возникает только по налогам за 2013 г.
Итак, задолженность по налогам и начислению пени за периоды до 2013 г, включая 2013 г., подлежит списанию.В общем, на мой взгляд, налоговые органы нарушили процедуру, есть шансы оспорить начисления. Тем более что транспортный налог и налог на имущество вообще за периоды до 2013, включительно, подлежат списанию. Налоговые органы должны были направить уведомление за 3 года максимум прежде чем направлять требование об уплате недоимки и пеней.

При этом, в ст. 1 Закона г. Москвы от 14.12.2016 N 45 указано:
Установить, что пеня на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц, подлежащему уплате в бюджет города Москвы, начисляется:
1) за налоговый период 2015 года — начиная с 1 мая 2017 года;
2) за налоговый период 2016 года — начиная с 1 июля 2018 года;
3) за налоговый период 2017 года — начиная с 1 июля 2019 года.
При этом в ст. 8 Законе от 29 ноября 2017 г. N 45 говорится, что статья 7 настоящего Закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 декабря 2017 года.

Следовательно, пени по недоимке по налогу на имущество могут быть начислены (по состоянию на март 2018 г.) только за 2015 г. Если уведомление будет все-таки получено после июля 2018, то пени могут быть начислены за 2015, 2016 г.