8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить задолженность по налогу на имущество?

Добрый день. В феврале муж получил свидетельство Инн (раньше у него только номер Инн был). Ему 30 лет. И в марте ему пришло требование на уплату налогов на 70 тыс. руб. С 2007 он является собственником 1/2 доли квартиры, с 2017 - 100%. До марта никакой информации от налоговой не было по уплате. Мне кажется данное требование было направлено только после того как муж забрал свидетельство Инн. Он сходил в налоговую и ему дали расшифровку по задолженности. Оказалось это налоги за 9 лет с 2009 и пени по квартире и за машину. Посдкажите, пожалуйста, можно ли оспорить пени если муж не получал уведомлений? Есть ли срок давности по уплате налогов?

Показать полностью
, Александра, г. Москва
Наталья Балаганская
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Из Вашего вопроса, я поняла, что начислены налог на имущество и транспортный налог.

Согласно п. 3 ст. 363 НК РФ Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Налогоплательщики уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.
Согласно ст. 408 и 409 НК РФ сумма налога на имущество физлиц исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения.
Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Итак, налог на имущество и транспортный налог уплачиваются на основании налоговых уведомлений. Прежде чем направлять требование об уплате налогов, налоговые органы должны были направить налоговое уведомление. Причем как указано в нормах НК РФ не более чем за 3 налоговых периода.
Считаю, что недоимка не могла возникнуть при отсутствии уведомлений об уплате налогов, а раз пени начисляются на сумму недоимки, то и пени не должны были быть начислены.

Также в п. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ указано, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.
Согласно ст. 11 НК РФ недоимка — сумма налога, сумма сбора или сумма страховых взносов, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок.

На 1 января 2015 г. недоимка по указанным имущественным налогам возникла только за 2013 г., так как срок их уплаты за 2013 г — в конце 2014 г.
Сроки уплаты налогов за 2014 г — уже в конце 2015 г., поэтому по состоянию на 01.01.2015 недоимка возникает только по налогам за 2013 г.
Итак, задолженность по налогам и начислению пени за периоды до 2013 г, включая 2013 г., подлежит списанию.В общем, на мой взгляд, налоговые органы нарушили процедуру, есть шансы оспорить начисления. Тем более что транспортный налог и налог на имущество вообще за периоды до 2013, включительно, подлежат списанию. Налоговые органы должны были направить уведомление за 3 года максимум прежде чем направлять требование об уплате недоимки и пеней.

При этом, в ст. 1 Закона г. Москвы от 14.12.2016 N 45 указано:
Установить, что пеня на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц, подлежащему уплате в бюджет города Москвы, начисляется:
1) за налоговый период 2015 года — начиная с 1 мая 2017 года;
2) за налоговый период 2016 года — начиная с 1 июля 2018 года;
3) за налоговый период 2017 года — начиная с 1 июля 2019 года.
При этом в ст. 8 Законе от 29 ноября 2017 г. N 45 говорится, что статья 7 настоящего Закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 декабря 2017 года.

Следовательно, пени по недоимке по налогу на имущество могут быть начислены (по состоянию на март 2018 г.) только за 2015 г. Если уведомление будет все-таки получено после июля 2018, то пени могут быть начислены за 2015, 2016 г.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли оспорить решение и как это сделать?
Добрый день) выписан штраф за повторный проезд на красный свет. Выписан на владельца автомобиля, она же является владелицей 2-х автомобилей, но не водит ни одну из них. Нарушителями являются два разных человека на двух разных машинах. Возможно ли оспорить решение и как это сделать?
, вопрос №4058707, Инна, г. Москва
Налоговое право
Не принудят ли ее платить налог 13%?
Добрый день! У моей мамы есть квартира, которую она хочет продать через год. за этот год мы хотим сдавать квартиру в аренду, но чтобы арендодателем была я (ее дочь) как самозанятая, чтобы платить льготный налог. Какие документы нужно составить нам с мамой между собой, чтобы у меня было а\право сдавать в аренду ее квартиру и доход от этого считался моим доходом и второй вопрос: не будет ли в последствии у мамы проблем с налоговой после продажи такой квартиры? Не принудят ли ее платить налог 13%?
, вопрос №4058267, Мария, г. Красноярск
Исполнительное производство
У судебных приставов на мои данные есть взыскании.но там место рождения другой город.можно ли оспорить решение?
У судебных приставов на мои данные есть взыскании.но там место рождения другой город.можно ли оспорить решение?
, вопрос №4056758, Евгений, г. Казань
Автомобильное право
Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля?
Здравствуйте. Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля? На данный момент транспортное средство находится в собственности супруги, на который приставом наложен запрет на регистрационные действия (с 2018 года). Супруга имеет задолженность перед банками - открыто исполнительное производство. Возможно ли снять ограничения и переоформить автомобиль на себя, если на руках будет нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, где будет указана передача транспорта в мою личную собственность.
, вопрос №4056712, Лейсан Хайрутдинова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.04.2018