Как действовать,если пристав не снял обременение с доли в квартире?

Добрый день!Судебный пристав наложил обременение на долю в квартире,все уже давно оплатил,прошло 5 месяцев со дня погашения задолжности,но пристав арест не снял.Что делать?И в какой срок по закону он должен это сделать?Спасибо.

, Ксения, г. Москва
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте.

Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с подтверждающим документом о погашении задолженности в полном объеме.

С окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и иные ограничения распоряжения этим имуществом.

Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Ксения
Клиент, г. Москва

Я оплачивала на сайте Судебных приставов, оплата прошла к ним непосредственно.Разве это не означает, что я все оплатила?

На практике бывают сбои. Если до сих пор арест не снят, значит «что-то пошло не так». Это и надо будет выяснить.