Нужно ли нотариально заверять отказ одного из супругов от совместного имущества при разводе?

Добрый день!)

Подскажите,собираемся с мужем подавать на развод(общенажитое имущество-дом в ипотеке на нем,и машина) 2-е маленьких детей..

На развод придется подавать через суд,мне не нужен не дом не машина, отказ от имущества нужно документально заверить у нотариуса

, Анастасия, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

Пока брак не расторгнут, Вы вправе заключить с мужем брачный договор.

Если супруги решили определить по соглашению имущественные права в браке, а также на случай расторжения брака, то нужно заключить брачный договор.

Для брачного договора предусмотрена письменная форма и обязательно нотариальное удостоверение. При этом как правило, брачный договор готовит нотариус, с учётом условий, которые предложат стороны, в этом случае придётся платить дополнительно за правовую и техническую работу нотариальной конторы. Если же супруги предоставят готовый проект брачного договора, то лишних затрат можно будет избежать, но не все нотариусы работают с готовым проектом договора.

В соответствии с налоговым законодательством за удостоверение брачного договора нужно уплатить госпошлину в размере 500 рублей.

Анастасия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!