Как подать в суд на алименты если ребенк оформлен на мать?

Доброго времени суток!

Моей дочери 1 год 3месяца, после рождения я оформила ребенка на свою фамилию (отчество отца) в графе "отец" стоит прочерк. В настоящее время я хочу подать в суд на выплату алиментов, что для этого необходимо в моем случае? И могу ли я провести экспертизу подтверждающую отцовство за его счет в случае отказа в суде, от ребенка? Судебный процесс проходит в присутствии обеих сторон?

За ранее благодарю за помощь.

С уважением, Анастасия.

, Анастасия, г. Новосибирск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анастасия

1. Сначала Вам необходимо установить отцовство алиментщика.

2. да можете. этой экспертизой отцовство и подтверждается. Экспертизу скорее всего Вы будете делать за свой счет. Но если выиграете дело, то с него стоимость взыщут в вашу пользу.

3. стороны извещаются, но могут и не участвовать если суд не признает их присутствие обязательным.

Леонид Шульга
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Для взыскания алиментов необходимо вначале установить в судебном порядке отцовство. Экспертиза будет проводиться за Ваш счет. Если отец откажется на проведение экспертизы, суд признает его отцом. После этого можно будет подавать на алименты. Если нужна помощь, обращайтесь.