Какие я имею права на долю в доме, если от мамы достался дом по договору дарения мне с братом?

Здравствуйте. Мне с братом по дарственной от мамы достался дом по 1/2 доле каждому. Документы оформлены на 2 пакета. коммунальные услуги разделены.имеются две разные домовые книжки. адрес один и тот же только разные квартиры( 1 и 2). Мой брат женат, но жена не прописана в доме. 1 вопрос- какие я имею права на долю брата после его смерти. 2 вопрос - какие имеет права на долю в доме его жена ( она не прописала) после смерти своего мужа и моего брата?

, Ольга, г. Барнаул
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

После смерти брата наследником первой очереди будет его супруга, вы — наследник второй очереди, то есть вправе наследовать только при отсутствии наследника первой очереди.

Регистрация в квартире значения в этом случае не имеет.

Ольга
Клиент, г. Барнаул

1 вопрос — Скажите какие имеет права жена брата распоряжаться долей в доме (сдать квартирантам, продать, обменять, завещать?  Нужно ли для этого мое согласие?  2  вопрос-  Нужно ли мое письменное разрешение на то, чтобы жена брата прописалась в его доле дома?

1. Если она станет собственником доли — она сможет без вашего согласия лишь подарить и завещать долю, продать можно только, если вы откажетесь купить ее.

2. Без вашего согласия зарегистрировать можно только несовершеннолетнего ребенка.