Нужно ли оплачивать налог с продажи квартиры,которая досталась по наследству?

Здравствуйте. Квартира досталась по наследству от отца. Отец умер в июне 2014 г. Наследственное дело открыто в октябре 2014 г. Право собственности оформила в сентябре 2017 г. Должна ли я оплачивать налог с продажи в 13%

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

В случаях с наследованием имущества отсчет 3-летнего срока ведется с дня открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя).

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо большое