Какой вид предпринимательства лучше и экономичнее: ИП или патент?

Мой сын работает в Москве барбером, хотел бы открыть частное предпринимательство. У меня вопросы: 1. какой вид ЧП выгоднее для жизни - ИП или патент? 2. какие налоговые и иные платежи (пенсионные, медстраха и пр.) соответствуют этим видам предпринимательства? какая отчетность требуется по этим видам? При этом: все вопросы именно по г. Москве, по московским законам. Он предполагает работать или на дому или арендовать место в салоне. Если нужны ещё какие-то уточняющие подробности, я отвечу. Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

У меня вопросы: 1. какой вид ЧП выгоднее для жизни — ИП или патент?

Патент может использовать только ИП. Просто физлицо не может применять патент. Поэтому правильнее задать вопрос, какую систему налогообложения выгоднее применять ИП для парикмахерских услуг? ПСН, ЕНВД, УСН или общий режим?

Чтобы ответить нужно знать как минимум сколько планируется выручка, расходы, будут ли наемные работники и какая у них будет заработная плата?

2. какие налоговые и иные платежи (пенсионные, медстраха и пр.) соответствуют этим видам предпринимательства?

ИП в любом случае должен платить ежегодные страховые взносы за себя. Плюс взносы с заработной платы работников, если они есть. Плюс основной налог — в зависимости от выбранной системы налогообложения.

 какая отчетность требуется по этим видам?

Если ПСН — то никакой отчетности не нужно. Только заявление о переходе на патент.

Если ЕНВД — то одна ежеквартальная декларации.  Если УСН  — то одна декларация раз в год.

Плюс отчетность по зарплатным налогам, если будут работники.

Ирина
Клиент, г. Москва

Тимур, здравствуйте. Сын планирует работать сам, без наемных работников. Как я поняла, надо сначала открыть ИП, а потом выбирать систему налогообложения?  Но, например, сейчас он пока не может ответить на вопрос о сумме заработка, просто у него нет практики. А не могли бы вы конкретно назвать стоимость патента дифференцированно по доходам? И взносы, которые он должен платить за пенсию, медицину и пр?

Стоимость патента в Москве — 59,4 т.р. в год.
Фиксированные взносы за этот год 32 385 р. И плюс еще переменная часть — 6 990 р. Итого получится взносов где-то около 40 т.р. в год. Соответственно, так как он зарегистрируется не сначала года — все эти суммы будет рассчитываться пропорционально.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, действительно, как указал коллега, нужна дополнительная информация для полной консультации. Пока что добавлю, по исходной информации:

Фиксированные страховые взносы больше не выплачиваются в ПФР для ИП в 2018 году, а поступают на счёт налоговой инспекции. Тем не менее, название и размер страховых взносов практически не изменились: пенсионное и медицинское страхование.

Новые размеры взносов  ИП на 2018 год установлены законом № 337-ФЗ от 27.11.2017 года. Теперь расчет взносов не привязан к МРОТ, как это было в предыдущие годы, а составляет фиксированные суммы:

Размер страховых взносов ИП в 2018 году закреплен в статье 430 НК РФ:

страховые взносы ИП в 2018 году на пенсионное страхование за себя составляют 26 545 рублей;
страховые взносы ИП в 2018 году на медицинское страхование за себя составляют 5 840 рублей.
Если же доход ИП 2018 года превысил 300 тысяч рублей, то дополнительные пенсионные взносы, как и раньше, составят 1% от суммы превышения.

С уважением, Логинов Сергей