Может ли опекунский совет обязать мать при покупке квартиры выделить неравные доли?

может ли опекунский совет обязать мать при покупке квартиры разделить на неравные доли в пользу ребенка

, Катерина, г. Москва

Здравствуйте, Катерина!

Орган опеки при принятии решения о выдаче разрешения на распоряжение имуществом, в праве собственности на которое есть доли несовершеннолетнего ребенка, должен исходить из того, чтобы в результате сделки не было ухудшен имущественное положение ребенка (ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»).

Если в результате выделения ребенку доли, являющейся большей, чем у совершеннолетних, сохраняется уровень имущественного положения ребенка, то такое решение органа опеки вполне правомерно.