Какие документы необходимо оформить для продажи парфюмерно-косметической продукции?

Здравствуйте! Делаю шампунь в домашних условиях. Хочу продавать его через свой Интернет-магазин. Какие документы мне нужно оформить для законной продажи самодельного шампуня?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Оксана Можайко
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Для начала Вам нужно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, либо организовать ООО. Регистрируясь в агрегаторах платежных систем, указываете расчетный счет, на который будут перечисляться деньги с продаж. За поступающие деньги вы отчитываетесь по той системе налогооблажения, которую выбрали при регистрации (общая или упрощенная). Если трудоустраиваете персонал, то оформляете по стандартным трудовым договорам на свой ИП или ООО. Соблюдаете документооборот (чеки, накладные и т.п.).

При производстве товаров дома для себя, сертификация или иная процедура подтверждения соответствия не требуется. Что касается реализации «домашней» продукции, то изготовление продукции в домашних условиях на продажу запрещено на законодательном уровне. В этом случае даже не идет речь о необходимости получения разрешительных документов.

Многие мастера работают без сертификатов на косметику и распространяют ее среди «своих» безо всяких документов. Если Вы планируете работать с широким кругом заказчиков, то лучше оформить бизнес официально. На косметическую продукцию необходимо получить сертификат качества в системе сертификации УкрСЕПРО. Стоит эта услуга по-разному — зависит от вида косметики, которую вы хотите продавать, ее состава и других факторов.