Как лишить родительских прав мать ребенка,если она употребляет наркотики?

Женщина родила не в браке. Мужчина, почувствовав, что гражданская жена занимается наркотиками, сделал официально усыновление и внесен в строку свидетельства, ОТЕЦ.

Сейчас женщина хочет письменно подтвердить отказ от сына. Как можно лишить женщину материнства, потому что отец нашел будущую мать своему ребенку. И разрешат ли отцу опеку, если он и будущая жена пенсионеры, а ребенку всего 6 лет?

, Ирина, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот эта статья:
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
-злоупотребляют своими родительскими правами;
-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Основания у Вас есть, но сразу замечу, лишить родительских прав не просто и сделать это можно только в судебном порядке. Не нужно думать, что достаточно скачать из интернета какой-нибудь шаблон и добрый судья сразу удовлетворит иск. Нет, так не будет. Иск нужно правильно обосновать, а если в чем-то ошибетесь — откажут и поправить это будет невозможно.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Лишить материнства нельзя. Можно только в судебном порядке лишить мать родительских прав. Для этого нужно обратиться в районный суд по месту жители матери с иском о лишении ответчицы родительских прав. Будет желательно заручиться поддержкой  органа опеки, предоставить доказательства наркозависимости (желательно постановка на учёт) и ответчица должна признать иск. Тогда можно лишить, но этот вопрос всё равно на усмотрение суда

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

Могу порекомендовать матери написать согласие на усыновление ребенка другим человеком, а затем начать процедуру усыновления ребенка новой матерью через органы опеки и попечительства, а затем через суд.

согласие на усыновление ребенка надо писать у нотариуса. В данном случае вопрос можно будет решить без обращения в суд с заявлением о лишении родительских прав. Но это только  том случае, если мать согласна.