Можно ли открыть в частном секторе автомастерскую - лакопокрасочный цех машин?

Добрый день!можно ли открыть в частном жилом секторе автомастерскую конкретно лакопокрасочный цех по автомобилям

Уточнение от клиента

Скажите пожалуйста куда обратиться с жалобой о нелегальном использовании  автомастерской и какие грозят штрафы и меры наказания?

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет. Существуют определенные требования по размещению таких объектов вблизи проживания людей:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 (ред. от 25.04.2014) О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов

2.1. В целях обеспечения безопасности населения и в соответствии с Федеральным законом »О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека устанавливается специальная территория с особым режимом использования (далее — санитарно-защитная зона (СЗЗ), размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами, а для предприятий I и II класса опасности — как до значений, установленных гигиеническими нормативами, так и до величин приемлемого риска для здоровья населения. По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме.
http://ivo.garant.ru/#/documen...

Скажите пожалуйста куда обратиться с жалобой о нелегальном использовании  автомастерской и какие грозят штрафы и меры наказания?

Жалобы можно подать в Роспотребнадзор, прокуратуру.