8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить пенсию мужа при достижении пенсионного возраста вдове пенсионера МВД?

подскажите как получить пенсию мужа, при достижении пенсионного возраста, вдове пенсионера мвд

30 марта 2018, 10:30, людмила, г. Орел
Алена Виноградова
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Людмила.

Вам необходимо обратиться в суд и доказать факт, что Вы являлись иждивенцем своего мужа. Для этого Вы должны доказать, что у Вас в течении длительного времени до смерти мужа отсутствовал доход, либо был незначительным и ваша семья существовала исключительно на пенсию Вашего супруга.

Также возможен следующий вариант:

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

Попробуйте обратиться в Пенсионный фонд РФ с соответствующим заявлением.

30 марта 2018, 11:08
1
0
1
0
людмила
людмила
Клиент, г. Орел

Дело в том, что всю жизнь я работа, но зарплата, конечно, была значительно меньше пенсии мужа, а сейчас меня сократили на работе в связи с ликвидацией предприятия, я стала на биржу и подошел мой срок выхода на пенсию, пенсия маленькая, могу я согласно Федеральному закону от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) п.2(2)получить пенсию мужа

30 марта 2018, 11:27

Не зная полностью всей Вашей ситуации, 100% гарантии не даю, но скорее всего можете, обратитесь с заявлением в Пенсионный Фонд Если Вам откажут, то дадут мотивированный ответ с обоснованием отказа и уже с этим отказом Вы можете идти в суд.

30 марта 2018, 11:29
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли ей назначить пенсию до достижения пенсионного возраста?
В октябре текущего года Васильевой исполнилось 54 года. Страховой стаж составляет 34 года. В ноябре она зарегистрирована в службе занятости в качестве безработной по сокращению штатов. Можно ли ей назначить пенсию до достижения пенсионного возраста?
28 декабря 2020, 03:29, вопрос №2947695, Ева, г. Ачинск
1 ответ
Социальное обеспечение
Вопрос: если я сейчас уволюсь, буду ли получать северную пенсию по достижении пенсионного возраста?
Добрый день! Мне 42 года, стаж работы в районах крайнего севера 23 года, у меня двое детей. Вопрос: если я сейчас уволюсь, буду ли получать северную пенсию по достижении пенсионного возраста? Спасибо.
30 апреля 2020, 05:05, вопрос №2759595, Марина, г. Белоярский
1 ответ
Пенсии и пособия
Изменение размера пенсии по достижении пенсионного возраста
вышел на пенсию в 52 года по горячей сетке, изменится ли размер пенсии по достижению пенсионного возраста, если официально не работал
08 декабря 2018, 15:22, вопрос №2192349, Юрий, г. Челябинск
1 ответ
Пенсии и пособия
Имеет ли мой дядя право на социальную пенсию по достижении пенсионного возраста?
Мой дядя всю жизнь работал в церкви. Он достиг 60 лет. Имеет ли он право на социальную пенсию по достижению пенсионного возраста?
28 февраля 2018, 09:12, вопрос №1921910, Регина, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Может ли муж выйти на пенсию раньше достижения пенсионного возраста?
Моему мужу исполнилось 59 лет, у него есть стаж по 2 списку 6 лет и 1 неполный месяц, страховой стаж выработан. Может ли он выйти на пенсию раньше достижения пенсионного возраста те 60 лет.
26 октября 2015, 16:34, вопрос №1019796, Ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.04.2018