Как нам правильно поступить, чтобы муж после развода платил алименты?

Здравствуйте. Год назад пыталась развестись с мужем, но помирились и теперь живём вместе. Но на алименты иск я подала. Суд признал мужа алиментоплательщиком и назначил 25 процентов от заработной платы. Но так как мы помирились, я не стала идти к судебным приставам. Но сейчас встал вопрос опять о разводе. Постановление суда об алиментах у меня на руках. Но муж поменял место работы и должность. Какие документы нужны и куда отнести вместе с этим постановлением, что бы после развода муж исправно начал платить алименты на ребёнка? Заранее спасибо

, Юлия, г. Кострома
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Возьмите в суде, где выносили решение, исполнительный лист. Напишите заявление об возбуждении исполнительного производства и вместе с исполлистом отнесите его в службу судебных приставов по месту жительства вашего мужа.

Юлия
Клиент, г. Кострома

спасибо) а на место работы мужа нельзя отнести? Только через пристовов??

Можно и работодателю отнести, но если работодатель недобросовестный, то он может «потерять» исполлист. Я считаю, что через приставов решать этот вопрос надежнее.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!