1348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

На что может рассчитывать ребёнок от предыдущего брака?

Муж берет квартиру в ипотеку я иду поручителем , у мужа от предыдущего брака остался ребёнок , вопрос будет ли он претендовать на новую жил площадь ребёнок не совершеннолетний ?

30 Марта 2018, 10:50, вопрос №1951257
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Роман
314
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ребенок от Вашего (если Вы в браке с Заемщиком-мужем) или первого брака Заемщика может претендовать только в рамках наследования. Но, если какие-либо дети будут постоянно зарегистрированны в нынешней ипотечной квартире, то у них возникнут только жилищные права, но не права собственности.

30 Марта 2018, 10:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
7,5
Рейтинг Правовед.ru
4721
ответ
1461
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана!

Вы пишите:

Муж берет квартиру в ипотеку я иду поручителем, у мужа от предыдущего брака остался ребёнок, вопрос будет ли он претендовать на новую жил площадь ребёнок не совершеннолетний ?

Если ребенок живет с супругой бывшего мужа то он никаких прав на приобретаемое жилое помещение иметь не будет. Если будет проживать совместно с отцом, то соответственно будет иметь права в соответствии с ЖК И СК РФ. Так же будет иметь права в будущем (после смерти отца) как наследник соответствующей очереди.

30 Марта 2018, 10:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4857
ответов
2381
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, здравствуйте.

Ребенок от предыдущего брака прежде всего при отутствии завещания отца в пользу иных лиц будет являться наследником 1-й очереди при наследовании по закону после смерти отца в соответствии со ст.1142 ГК РФ.

Во-вторых, ребенок при отсуствии у него права пользования иным жилым помещением может быть вселен в квартиру своего отца.

30 Марта 2018, 11:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,6
Рейтинг Правовед.ru
28706
ответов
5885
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, здравствуйте!

Имущество (применительно к рассматриваемому вопросу) — это совокупность вещей, которые находятся в собственности родителей (включая денежные средства), а также их движимое и недвижимое имущество (жилое помещение, предметы домашнего обихода).

Имущественные права несовершеннолетних детей определены в ст.60 Семейного кодекса РФ. Из неё следует, что эти права заключаются в праве ребёнка на владение и пользование имуществом родителей и права на получения содержания от своих родителей.

Получение содержания от родителей — это обеспечение материальных потребностей ребёнка в пище, одежде, лечении и его интеллектуальных потребностей (получение образования, обеспечение книгами, учебниками, предметами досуга). При раздельном проживании с одним из родителей имущественные права ребёнка обеспечиваются путём получения им алиментов.

Рассматриваемая ст.60 СК РФ регламентирует, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Интересы несовершеннолетних детей могут быть учтены судом при разделе имущества между их родителями. Так, в ст.39 СК РФ прямо указано, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Жилищное законодательство РФ также защищает права детей на имущество родителей: право пользования жилым помещением сохраняется за детьми и при расторжении брака родителей (п.4 ст.31 ЖК РФ).

Кроме того, дети имеют право на имущество родителей в порядке наследования после смерти кого-либо из них. По закону они являются наследниками первой очереди. Особо защищены права несовершеннолетних детей: при наследовании по завещанию дети имеют право на обязательную долю.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

30 Марта 2018, 13:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.