Обязательна ли "справка для налоговой" для получения налогового вычета?

Добрый день. Хотела подать налоговую декларацию на налоговый вычет за лечение мамы пенсионерки. Мама проживает в другом городе. На руках есть договор и чек об оплате, за справкой дополнительно идти маме проблематично.

Насколько обязательно данная справка при подаче декларации

, Елена, г. Челябинск
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Насколько обязательно данная справка при подаче декларации

К сожалению, да, справка обязательна!

Несмотря на то, что в статье 219 НК РФ, которая регулирует порядок предоставления вычета, сказано, что вычет предоставят при наличии документов по расходам на медуслуги, а это чек и договор, ИФНС все равно потребует справку об оплате медуслуг.

Без нее в вычете откажут.

 Статья 219 НК РФ

1.

3)

Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов.

<Письмо> ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@
«О направлении информации»

В целях единообразного подхода к порядку предоставления наиболее востребованных социальных и имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц Федеральная налоговая служба направляет перечни документов, прилагаемых налогоплательщиками к налоговым декларациям по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) с целью получения указанных налоговых вычетов, которые следует разместить на официальных интернет-сайтах управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации и на стендах в территориальных налоговых органах и территориально обособленных рабочих местах.
Обращаем внимание, что направляемые перечни документов являются исчерпывающими и расширенному толкованию не подлежат.

ОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ
НА ЛЕЧЕНИЕ И (ИЛИ) ПРИОБРЕТЕНИЕ МЕДИКАМЕНТОВ

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ

— Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ
— Договор на лечение с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения) — копия <1>
— Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации <2> — оригинал
— Рецептурный бланк <3> со штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика» — оригинал
— Документы, подтверждающие оплату медикаментов (например, чек ККМ) — копия <1>
— Документ, подтверждающий степень родства <4> (например, свидетельство о рождении) — копия <1>
— Документ, подтверждающий заключение брака <5> (например, свидетельство о браке) — копия <1>
Заявление на возврат НДФЛ <6> (см. образец)