1036 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1036 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как оформить развод при наличии двух ипотечных квартир?

Развод планируется по обоюдному согласию, детей нет. Есть две квартиры, первая оформлена на мужа в банке Санкт-Петербург, он является титульным заемщиков. Вторая ипотека на меня, в банке Сбербанк. Собственность не оформлялась ни на одну из квартир, первая достроена , вторая еще нет. Споров при разделе квартир не будет, оба согласны чтобы мужу досталась его квартира, а мне - моя. Обращалась в Сбербанк, в онлайн чате ответили что переоформлять кредитный договор не нужно и уведомлять их о разводе тоже. Мой вопрос, как начать процесс и что с разделом имущества - обязательно ли это делать до развода, учитывая что собственность не оформлена,либо при оформлении в собственность возможно будет какой-то взаимный отказ от претензий на имущество.

30 Марта 2018, 09:46, вопрос №1951195
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
17%
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13676
ответов
3747
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня! Считаю, что выходом из Вашей ситуации будет заключение брачного договора, в котором Вы сможете указать, что всё имущество, оформленное на супруга — его личная собственность, оформленное на Вас — Ваша собственность. Но так как есть кредиты, при заключении брачного договора необходимо уведомить банки, так как договором Вы меняете режим совместной собственности:

ст. 41 СК РФ: 

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

30 Марта 2018, 09:50
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
58%
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1732отзыва

Добрый день, Ольга!

Вопросы расторжения брака и раздела совместно нажитого имущества напрямую друг с другом не связаны. Поэтому можете просто расторгнуть брак и более ничего не делать. Для того, чтобы в дальнейшем каждому из Вас досталось конкретное имущество, Вы можете с супругом обратиться к нотариусу и составить брачный договор, в котором надо будет предусмотреть то, что в дальнейшем имущество будет оформлено на одного из супругов. При этом надо понимать, что раздел кредита без согласия банка произведен быть не может.

Семейный кодекс РФ гласит:

Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
30 Марта 2018, 09:51
q Отблагодарить
0 0
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
разницы между соглашением и брачным договором в данном случае нет?
Ольга

Вы не сможете Соглашением определить будущее имущество себе в собственность. Соглашением сможете лишь разделить права по договору (видимо у Вас договор долевого участия). Но такое соглашение надо будет вначале зарегистрировать в ЕГРН.

Вам поможет только брачный договор, поскольку только он способен устанавливать режим собственности в отношении будущего имущества супругов. А пока у Вас нет в собственности квартиры — имущество является будущим (если речь о квартире)

Согласно СК РФ:

Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов...

30 Марта 2018, 10:12
получен
гонорар
25%
Юрист - Виолетта
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Ольга, чтобы в будущем не возникло неприятных ситуаций, рекомендую заключить соглашение о разделе имущества, в котором пропишите, что квартира 1 — остается супругу, квартира 2 — остается Вам, также и про выплате ипотеки, что претензий не имеете, либо брачный договор.

Расторгнуть брак можете через ЗАГС, при расторжении брака через ЗАГС, вопрос о разделе имущества их интересовать не будет

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

30 Марта 2018, 09:52
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

здравствуйте, то есть нам достаточно оформить соглашение, и в дальнейшем при регистрации собственности предъявить его, и собственность будет оформлена на супруга, указанного в соглашении по каждой из квартир?

30 Марта 2018, 09:56
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Да, верно поняли.

Данное соглашение должно быть нотариально заверено. Обращаетесь к нотариусу и нотариус составит данное соглашение и заверит. Оно будет являться основанием для регистрации права собственности.

30 Марта 2018, 09:57
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

разницы между соглашением и брачным договором в данном случае нет?

30 Марта 2018, 09:59
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13676
ответов
3747
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

В общем нет, но брачный договор выходит дешевле.

30 Марта 2018, 10:06
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. 

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Соглашение составляется в отношении того имущества, которое у Вас имеется на данный момент.

Т.е. считаю, что в вашем случае все же составить соглашение.

30 Марта 2018, 10:06
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

имущество пока не зарегестрировано на нас, т.е. собственность еще не оформлена.

30 Марта 2018, 10:08
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Тогда заключайте брачный договор, в котором укажите, что квартира… Вам, квартира 2… супругу

30 Марта 2018, 10:10
Адвокат - Алексей
7100
ответов
1874
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте

Поскольку детей у Вас нет и оба супруга согласны на развод, то можно развестись через ЗАГС, что касаемо раздела имущества, то можете оформить соглашение о разделе имущества. Раздел имущества может быть и после развода.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст. 38 СК РФ
 по законам  по судебным решениям

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов (действующая редакция)

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

30 Марта 2018, 09:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.