8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в 29 лет получить военный билет, если последний раз в военкомате был по временной регистрации?

Мне 29 лет. Последний раз в военкомате был по временной регистрации (ВУЗ) в 2010 году. С тех пор не появлялся, повесток по прописке не получал. В 2018 прописался в другом городе. Военного билета/справки нет. Хочу получить. Что необходимо для этого сделать? Спасибо. Григорий

, Григорий, г. Люберцы
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Григорий!

Вы пишите:

 Мне 29 лет. Последний раз в военкомате был по временной регистрации (ВУЗ) в 2010 году. С тех пор не появлялся, повесток по прописке не получал. В 2018 прописался в другом городе. Военного билета/справки нет. Хочу получить. Что необходимо для этого сделать?

Обратитесь в военкомат в своем городе по месту регистрации. Максимум что Вам грозит это штраф в соответствии ст. 21.5 КОАП РФ  — 500 руб.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Григорий, здравствуйте.

Для начала Вам нужно обратиться в военный комиссариат по месту прописки с заявлением о постановке на воинский учет, представив копию паспорта и удостоверение личности лица, подлежащего призыву на военную службы (приписное свидетельство).

После этого из военного комиссариата, где Вы ранее состояли на воинском учете истребуют Ваше личное дело, а Вам выдадут направление на сдачу анализов и вручат повестку для прохождения мед.освидетельствования. 

По результатам его прохождения и с учетом полученных документов призывной комиссией будет принято решение о зачислении в запас, а поскольку Вы не проходили военную службу не имея оснований для освобождения от нее Вам вручат справку вместо военного билета. 

1
0
1
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Люберцы
Михаил, спасибо за развёрнутую консультацию. А чем грозит справка вместо военного билета. Я читал что она ограничивает право на труд в гос учреждениях. Но это ведь противоречит Конституции РФ, согласно которой каждый гражданин имеет право на труд.
Григорий
Григорий
Клиент, г. Люберцы
Михаил, спасибо за развёрнутую консультацию. А чем грозит справка вместо военного билета. Я читал что она ограничивает право на труд в гос учреждениях. Но это ведь противоречит Конституции РФ, согласно которой каждый гражданин имеет право на труд.
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я нахожусь на сво по контракту, с 29.09.2023г, получил уже два ранения, у меня в военном билете категория В, могут ли меня посылать на передовую?
Здравствуйте, я нахожусь на сво по контракту, с 29.09.2023г,получил уже два ранения, у меня в военном билете категория В, могут ли меня посылать на передовую?
, вопрос №4096067, Сергей, г. Москва
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Семейное право
Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
Какой документ должен предоставить в ЗАГС участник СВО для регистрации брака? Мне сказали, что у них на руках только военные билеты. Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
, вопрос №4094808, Ольга, г. Москва
Все
Как подать онлайн через гос услуги временную регистрацию
Как подать онлайн через гос услуги временную регистрацию ?
, вопрос №4094481, Виктория, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт
Супруг получил на руки вызов в Германию, но не может оформить загранпаспорт, т.к. у него нет военного билета, только приписное. В приписном последняя запись датируется от 21-го года, при этом супруг регулярно посещает военкомат в призывное время. По состоянию здоровья его отправляют постоянно на дообследование, но никаких записей в призывном не делают и военный билет не дают. Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт. Боимся, что придя с документами на пмж в Германию мужа зачислят в уклонисты, либо без всяких рассмотрений документов заберут на военную службу.
, вопрос №4094402, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2018