Как в 29 лет получить военный билет, если последний раз в военкомате был по временной регистрации?

Мне 29 лет. Последний раз в военкомате был по временной регистрации (ВУЗ) в 2010 году. С тех пор не появлялся, повесток по прописке не получал. В 2018 прописался в другом городе. Военного билета/справки нет. Хочу получить. Что необходимо для этого сделать? Спасибо. Григорий

, Григорий, г. Люберцы
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Григорий!

Вы пишите:

 Мне 29 лет. Последний раз в военкомате был по временной регистрации (ВУЗ) в 2010 году. С тех пор не появлялся, повесток по прописке не получал. В 2018 прописался в другом городе. Военного билета/справки нет. Хочу получить. Что необходимо для этого сделать?

Обратитесь в военкомат в своем городе по месту регистрации. Максимум что Вам грозит это штраф в соответствии ст. 21.5 КОАП РФ  — 500 руб.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Григорий, здравствуйте.

Для начала Вам нужно обратиться в военный комиссариат по месту прописки с заявлением о постановке на воинский учет, представив копию паспорта и удостоверение личности лица, подлежащего призыву на военную службы (приписное свидетельство).

После этого из военного комиссариата, где Вы ранее состояли на воинском учете истребуют Ваше личное дело, а Вам выдадут направление на сдачу анализов и вручат повестку для прохождения мед.освидетельствования.

По результатам его прохождения и с учетом полученных документов призывной комиссией будет принято решение о зачислении в запас, а поскольку Вы не проходили военную службу не имея оснований для освобождения от нее Вам вручат справку вместо военного билета.

Григорий
Клиент, г. Люберцы
Михаил, спасибо за развёрнутую консультацию. А чем грозит справка вместо военного билета. Я читал что она ограничивает право на труд в гос учреждениях. Но это ведь противоречит Конституции РФ, согласно которой каждый гражданин имеет право на труд.
Григорий
Клиент, г. Люберцы
Михаил, спасибо за развёрнутую консультацию. А чем грозит справка вместо военного билета. Я читал что она ограничивает право на труд в гос учреждениях. Но это ведь противоречит Конституции РФ, согласно которой каждый гражданин имеет право на труд.