148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Законно ли взыскание недостающих денег после того, как квартира ушла на баланс банка?

Добрый день! Кто может ответить на вопрос, буду признательна)) валютная ипотека, несостоявшиеся торги, квартира ушла на баланс банка.... квартира была оценена первоначально 5,4 млн рублей. Кредит был выдан банком 4,5 млн руб, в перерасчете на рубли конечно. После несостоявшихся вторых торгов квартира ушла на баланс банка за примерно $136000, то есть 7,7 млн руб на тот момент. Судом мне выставлен долг $162000. Вопрос, если я приобретаю любую недвижимость на свое имя в рассрочку у частного лица, возникает тот же залог в силу ипотеки. Может ли банк эту приобретенную недвижимость изьять в счет долга недостающих средств? Ведь к тому же оно становится единственным жильем ( земельный учвсток, нв котором я хочу построить дом)

29 Марта 2018, 18:10, вопрос №1950607
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Антон
217
ответов
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Людмила.

Добрый день! Кто может ответить на вопрос, буду признательна)) валютная ипотека, несостоявшиеся торги, квартира ушла на баланс банка… квартира была оценена первоначально 5,4 млн рублей. Кредит был выдан банком 4,5 млн руб, в перерасчете на рубли конечно. После несостоявшихся вторых торгов квартира ушла на баланс банка за примерно $136000, то есть 7,7 млн руб на тот момент. Судом мне выставлен долг $162000. Вопрос, если я приобретаю любую недвижимость на свое имя в рассрочку у частного лица, возникает тот же залог в силу ипотеки. Может ли банк эту приобретенную недвижимость изъять в счет долга недостающих средств? Ведь к тому же оно становится единственным жильем ( земельный участок, на котором я хочу построить дом)

Ту операцию которую вы хотите осуществить, в части рассрочки не каких преимуществ перед банком вам не даст.За более подробной информацией пишите в чат.

29 Марта 2018, 18:17
q Отблагодарить
0 0
Людмила
клиент, г. Москва

мне казалось, изначально, нужно рассмотреть поправки кизакону об ипотеке, судебную практику в верховном суде, а потом рассматривать преимущества. Спасибо. Больше ответов не требуется 

30 Марта 2018, 12:36
Юрист - Дмитрий
3080
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

Если после изъятия собственности у вас остался денежный долг, который вас заставляют выплачивать, то нужно подавать заявление в суд ос списании данной задолженности, таким образом должны списать всю сумму задолженности если ипотека была оформлена до 2015 года.Если не подадите в суд, то так и будете числиться должником, данный участок конечно не изымут, пока он будет числиться залоговым имуществом

29 Марта 2018, 18:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6355
ответов
2552
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Людмила, здравствуйте!

Порядок реализации заложенного ипотечного имущества предусмотрен главой 10 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Главным условием возможности такой реализации является вступившее в законную силу решение суда об обращении взыскания на предмет залога. То есть, законодательство устанавливает обязательность обращения кредитора в суд в случаях, когда предметом залога является жилое помещение. принадлежащее на праве собственности физическому лицу (п. 5 ст. 55 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»). Следовательно, заемщик-гражданин не может быть лишен жилья, являющегося предметом залога без обращения кредитора в суд.

В течение десяти дней с даты объявления торгов несостоявшимися кредитор по соглашению с залогодателем вправе приобрести заложенное имущество по его первоначальной цене. В этом случае залог прекращается. Если же предмет ипотеки остаётся на реализации, то проводятся повторные публичные торги (минус 15% от первоначальной стоимости).

В случае повторного признания торгов несостоявшимися кредитор вправе оставить за собой заложенное имущество по цене не более чем на 25% ниже его начальной цены на первых публичных торгах. Если залогодержатель не воспользуется своим правом, то через месяц после объявления повторных публичных торгов несостоявшимися ипотека прекращается.

Всего доброго!

29 Марта 2018, 23:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут