Законно ли взыскание недостающих денег после того, как квартира ушла на баланс банка?

Добрый день! Кто может ответить на вопрос, буду признательна)) валютная ипотека, несостоявшиеся торги, квартира ушла на баланс банка.... квартира была оценена первоначально 5,4 млн рублей. Кредит был выдан банком 4,5 млн руб, в перерасчете на рубли конечно. После несостоявшихся вторых торгов квартира ушла на баланс банка за примерно $136000, то есть 7,7 млн руб на тот момент. Судом мне выставлен долг $162000. Вопрос, если я приобретаю любую недвижимость на свое имя в рассрочку у частного лица, возникает тот же залог в силу ипотеки. Может ли банк эту приобретенную недвижимость изьять в счет долга недостающих средств? Ведь к тому же оно становится единственным жильем ( земельный учвсток, нв котором я хочу построить дом)

, Людмила, г. Москва
Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Добрый день! Кто может ответить на вопрос, буду признательна)) валютная ипотека, несостоявшиеся торги, квартира ушла на баланс банка… квартира была оценена первоначально 5,4 млн рублей. Кредит был выдан банком 4,5 млн руб, в перерасчете на рубли конечно. После несостоявшихся вторых торгов квартира ушла на баланс банка за примерно $136000, то есть 7,7 млн руб на тот момент. Судом мне выставлен долг $162000. Вопрос, если я приобретаю любую недвижимость на свое имя в рассрочку у частного лица, возникает тот же залог в силу ипотеки. Может ли банк эту приобретенную недвижимость изъять в счет долга недостающих средств? Ведь к тому же оно становится единственным жильем ( земельный участок, на котором я хочу построить дом)

Ту операцию которую вы хотите осуществить, в части рассрочки не каких преимуществ перед банком вам не даст.За более подробной информацией пишите в чат.

Людмила
Клиент, г. Москва

мне казалось, изначально, нужно рассмотреть поправки кизакону об ипотеке, судебную практику в верховном суде, а потом рассматривать преимущества. Спасибо. Больше ответов не требуется

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если после изъятия собственности у вас остался денежный долг, который вас заставляют выплачивать, то нужно подавать заявление в суд ос списании данной задолженности, таким образом должны списать всю сумму задолженности если ипотека была оформлена до 2015 года.Если не подадите в суд, то так и будете числиться должником, данный участок конечно не изымут, пока он будет числиться залоговым имуществом

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Людмила, здравствуйте!

Порядок реализации заложенного ипотечного имущества предусмотрен главой 10 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Главным условием возможности такой реализации является вступившее в законную силу решение суда об обращении взыскания на предмет залога. То есть, законодательство устанавливает обязательность обращения кредитора в суд в случаях, когда предметом залога является жилое помещение. принадлежащее на праве собственности физическому лицу (п. 5 ст. 55 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»). Следовательно, заемщик-гражданин не может быть лишен жилья, являющегося предметом залога без обращения кредитора в суд.

В течение десяти дней с даты объявления торгов несостоявшимися кредитор по соглашению с залогодателем вправе приобрести заложенное имущество по его первоначальной цене. В этом случае залог прекращается. Если же предмет ипотеки остаётся на реализации, то проводятся повторные публичные торги (минус 15% от первоначальной стоимости).

В случае повторного признания торгов несостоявшимися кредитор вправе оставить за собой заложенное имущество по цене не более чем на 25% ниже его начальной цены на первых публичных торгах. Если залогодержатель не воспользуется своим правом, то через месяц после объявления повторных публичных торгов несостоявшимися ипотека прекращается.

Всего доброго!