8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли взыскание недостающих денег после того, как квартира ушла на баланс банка?

Добрый день! Кто может ответить на вопрос, буду признательна)) валютная ипотека, несостоявшиеся торги, квартира ушла на баланс банка.... квартира была оценена первоначально 5,4 млн рублей. Кредит был выдан банком 4,5 млн руб, в перерасчете на рубли конечно. После несостоявшихся вторых торгов квартира ушла на баланс банка за примерно $136000, то есть 7,7 млн руб на тот момент. Судом мне выставлен долг $162000. Вопрос, если я приобретаю любую недвижимость на свое имя в рассрочку у частного лица, возникает тот же залог в силу ипотеки. Может ли банк эту приобретенную недвижимость изьять в счет долга недостающих средств? Ведь к тому же оно становится единственным жильем ( земельный учвсток, нв котором я хочу построить дом)

Показать полностью
, Людмила, г. Москва
Антон Гуров
Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Добрый день! Кто может ответить на вопрос, буду признательна)) валютная ипотека, несостоявшиеся торги, квартира ушла на баланс банка… квартира была оценена первоначально 5,4 млн рублей. Кредит был выдан банком 4,5 млн руб, в перерасчете на рубли конечно. После несостоявшихся вторых торгов квартира ушла на баланс банка за примерно $136000, то есть 7,7 млн руб на тот момент. Судом мне выставлен долг $162000. Вопрос, если я приобретаю любую недвижимость на свое имя в рассрочку у частного лица, возникает тот же залог в силу ипотеки. Может ли банк эту приобретенную недвижимость изъять в счет долга недостающих средств? Ведь к тому же оно становится единственным жильем ( земельный участок, на котором я хочу построить дом)

Ту операцию которую вы хотите осуществить, в части рассрочки не каких преимуществ перед банком вам не даст.За более подробной информацией пишите в чат.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

мне казалось, изначально, нужно рассмотреть поправки кизакону об ипотеке, судебную практику в верховном суде, а потом рассматривать преимущества. Спасибо. Больше ответов не требуется 

Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если после изъятия собственности у вас остался денежный долг, который вас заставляют выплачивать, то нужно подавать заявление в суд ос списании данной задолженности, таким образом должны списать всю сумму задолженности если ипотека была оформлена до 2015 года.Если не подадите в суд, то так и будете числиться должником, данный участок конечно не изымут, пока он будет числиться залоговым имуществом

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Людмила, здравствуйте!

Порядок реализации заложенного ипотечного имущества предусмотрен главой 10 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Главным условием возможности такой реализации является вступившее в законную силу решение суда об обращении взыскания на предмет залога. То есть, законодательство устанавливает обязательность обращения кредитора в суд в случаях, когда предметом залога является жилое помещение. принадлежащее на праве собственности физическому лицу (п. 5 ст. 55 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»). Следовательно, заемщик-гражданин не может быть лишен жилья, являющегося предметом залога без обращения кредитора в суд.

В течение десяти дней с даты объявления торгов несостоявшимися кредитор по соглашению с залогодателем вправе приобрести заложенное имущество по его первоначальной цене. В этом случае залог прекращается. Если же предмет ипотеки остаётся на реализации, то проводятся повторные публичные торги (минус 15% от первоначальной стоимости).

В случае повторного признания торгов несостоявшимися кредитор вправе оставить за собой заложенное имущество по цене не более чем на 25% ниже его начальной цены на первых публичных торгах. Если залогодержатель не воспользуется своим правом, то через месяц после объявления повторных публичных торгов несостоявшимися ипотека прекращается.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Автомобильное право
И отдадут ли мне права на руки сразу, после того, как отучусь в автошколе?
Могу ли я отучиться на права , после того как меня арестовывали за езду без прав? И отдадут ли мне права на руки сразу , после того, как отучусь в автошколе ? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4094551, Елена, г. Уфа
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Дата обновления страницы 30.03.2018