Как правильно составить заявление по перерасчету алиментов на второго ребенка?

Добрый вечер! Я получаю на двоих детей 33% алиментов от первого мужа. Скоро старшему ребенку исполнится 18 лет. Как правильно составить заявление по перерасчету алиментов на второго ребенка 25% ?

, Елена, г. Печора
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Вам ничего не нужно составлять. По достижении ребёнком возраста 18 лет взыскание алиментов на его содеражение прекратится в соответствии с законом, потому что алименты взыскиваются на основании решения суда (судебного приказа). в резолютивной части которого указывается: взыскать алименты в пользу… на содержание… до достижения ими возраста 18 лет. Все неясности исполнительного производства должен выяснять судебный пристав либо администрация учреждения, где работает должник. То есть после прекращения взыскания на одного из детей взыскание алиментов должно быть продолжено в соответствии со ст. 81 СК РФ в размере 25 %.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Достаточно часто плательщик алиментов уплачивает алименты на нескольких детей.

При этом алименты могут быть взысканы как в долях к заработку и иному доходу, так и твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону проживания ребенка.

В первом случае размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 СК РФ, а именно на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Во втором точный размер алиментов, который присуждает суд, не известен, но он либо кратен величине прожиточного минимума или может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

При достижении 18 лет одному из детей, на которого взыскивались алименты получатель алиментов имеет право на увеличение алиментов на другого ребенка при условии, что размер алиментов будет соответствовать п.1 ст.81 СК РФ при взыскании алиментов в долях к заработку.

Разберем случай увеличения алиментов при получении алиментов на ребенка в размере 1/6 заработка и иного дохода при достижении второго ребенка, на которого уплачиваются алименты 18 лет.

В этом случае получатель алиментов имеет право обратиться к мировому судье судебного участка по своему месту жительства или месту жительства ответчика (плательщика алиментов) с исковым заявлением об увеличении алиментов с 1/6 доли заработка и иного дохода до ¼ доли заработка и иного дохода.

К исковому заявления необходимо приложить копии заявления, свидетельств о рождении детей (ребенка), справку из жилищных органов о проживании ребенка, справку о получении алиментов в размере 1/6 заработка и иного дохода.

От уплаты госпошлины истец по искам о взыскании алиментов освобождается.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме ситуация практически сходная, но истцу в судебном заседании надлежит доказать, что размер алиментов на ребенка в данном размере взыскан с учетом уплаты алиментов на старшего ребенка и не обеспечивает прежнего уровня его обеспечения.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!