Положен ли материнский капитал после рождения второго ребенка, если первый умер при родах?

Здравствуйте! Пологается ли материнский капитал за вторые роды, если в первые роды родился мертвый ребенок?

, Инна, г. Курган
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ФЗ об актах гражданского состояния Свидетельство ребенку, родившегося мертвым не выдается, то есть ребенок не был зарегистрирован как гражданин, поэтому рассчитывать на материнский капитал не стоит. Родившийся второй ребенок будет считаться первым.

Мертворожденные дети не являются формальной причиной отказа в получении именного сертификата. Но таким семьям материнский капитал никогда не назначается. Причина — отсутствие у родителей свидетельства о рождении ребенка. Вместо него на руки родителям выдается справка медицинского учреждения.

Инна
Клиент, г. Курган

Спасибо, просто решила поинтересоваться, потому что меня все уверяют что МК мне пологается, потому что первые были полноценные роды

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Инна!

Начиная с 1 января 2007 года, если женщина рождает мертвого ребенка,  то сертификат не полагается, поскольку для его получения нужно свидетельство о рождении ребенка, а на мертвого его вообще не выдают.

Поэтому к сожалению Вы не имеете права на получения материнского сертификата

Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Инна !

При подаче заявления на выдачу материнского капитала необходимо представить документы, подтверждающие рождение обоих детей ( п.2 ст. 4 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»)

К сожалению, в соответствии со ст. 20 Федерального закона № «Об актах гражданского состояния» свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается, поэтому материнский капитал Вам не полагается.

С уважением, Екатерина.