8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли дядя выселить моего отца из квартиры?

Дом. Наследство.

Добрый день! Началось все после смерти моей бабушки. У неё два сына, мой отец и мой дядя. Дядя сейчас хочет выселить моего отца любыми путями. Какие у него есть права, если он подаст в суд. Его цель завладеть домом. В этом доме прописан мой отец, моя мать и я. Дядя и его семья прописаны в другом месте. Ремонт в этом доме делали мои родители, документы есть. Следили за бабушкой до самой ее смерти тоже мы, им она не была нужна. Какие сейчас у него есть права на наследство?

, Нелли, г. Абинск
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Нелли.

А когда умерла Ваша бабушка? Отец и дядя приняли наследство после ее смерти?

1
0
1
0
Нелли
Нелли
Клиент, г. Абинск

В 2014 году. Завещание не составляла. Наследство не принимали.

В этом случае, можно говорить о фактическом принятии Вашим отцом наследства, т.к. он был прописан в доме на день смерти бабушки.

В соответствии с ч.2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства Вашей бабушки с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если нотариус откажет — в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. 

Если Ваш дядя не совершал действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства и в шестимесячный срок после смерти бабушки не обратился к нотариусу для принятия наследства, можно говорить о том, что срок для принятия наследства им пропущен и претендовать на него он не может. 

1
0
1
0
Максим Мальцев
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Если бабушка не оставляла завещание, то Ваш папа и дядя имеют равные права по закону:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Дядя может обращаться в суд, но шансов у него нет. Единственный вариант, который он мог бы в данном случае использовать:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1117. Недостойные наследники

. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Однако, в Вашем случае у него нет шансов.

Он может претендовать только на свою половину наследства, если других наследников первой очереди нет.

2
0
2
0
Светлана Уткина
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Нелли, если нет завещания права равные, я бы рекомендовала после принятия наследства произвести раздел домовладения в натуре и если есть возможность раздел участка

0
0
0
0

сообщите основания проживания Вашей семьи может у Вашего отца есть доля?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
Здравствуйте. Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
, вопрос №4084624, Надежда, г. Москва
Семейное право
Тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации, и может ли она меня выгнать из квартиры
Здравствуйте,живу в гражданском браке у мужа в квартире,он уходит в Армию скоро ,его бабушка против того чтобы я жила в квартире, может ли она меня выгнать из квартиры и вызывать на меня в полицию?тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации,и может ли она меня выгнать из квартиры
, вопрос №4083538, Екатерина, г. Москва
Нотариат
Сможет ли дядя у нотариуса отказаться от прав и мне войти в собственность
Сможет ли дядя у нотариуса отказаться от прав и мне войти в собственность
, вопрос №4083122, Сабина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать мои счета в счёт его долга?
Я с братом имеем по 1/2 доли квартиры по наследству . Но я там не проживаю и не прописана , а у него сейчас долг 400000 рублей . Могут ли приставы арестовать мои счета в счёт его долга ?
, вопрос №4083141, Александр, г. Иркутск
Семейное право
Должен ли я оплачивать ей сьемную квартиру?
Развелись с супругой попросил сьехать из моей квартиры. Она с дочкой нашла жилье. Но дочка прописана у меня в квартире и я нехочу чтобы она с ней сьзжала. Должен ли я оплачивать ей сьемную квартиру?
, вопрос №4082921, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2018