Как оформить наследство?

Здравствуйте!Ситуация следующая:в 2003 году умер мой отец, в наследство от него достался садовый домик и соответственно земельный участок под ним.Мать, я и 2-е моих братьев в наследство не вступали.Ухаживала за дачей и платила налоги мама. В 2009 году мама умирает.НА сегодняшний день указанное наследство так никто и не принял.В 2011г. мною было написано заявление у нотариуса о принятии наследства, где мне также указали какие документы надо принести, и что потом обращаться в суд, так как срок давности прошел.За участком с 2009 года ухаживала я, налог платила я. Сказали в суд нужно обращаться с заявлением о признании факта наследства.Скажите,а зачем мне тогда документы для нотариуса собирать,может тогда сразу в суд,или это для его письменного отказа,который может судья запросить?Спасибо.

, Юлия Юрова, г. Санкт-Петербург
Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства возможно лишь в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Конечно, срок судом может быть восстановлен, однако этот путь в Вашем случае не подойдет.

Вам необходимо, действительно, обратиться в судом с заявлением в порядке особого производства об установлении факта принятия наследства. Госпошлина по таким делам 200 руб. Отказ нотариуса для суда не требуется.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Поскольку вы фактически приняли наследство т.е. вступили во владение, управление, платили налоги и.т.п., то вам в судебном порядке необходимо признать факт принятия наследства.

Юлия Юрова
Клиент, г. Санкт-Петербург

а собирать документы или нет?

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Собирать документы обязательно. В суде они будут являться доказательствами тех обстоятельств, на которые Вы ссылаетесь. Только перечень документов может быть отличный от того перечня, который Вам давал нотариус.