Как оформить наследство?
Здравствуйте!Ситуация следующая:в 2003 году умер мой отец, в наследство от него достался садовый домик и соответственно земельный участок под ним.Мать, я и 2-е моих братьев в наследство не вступали.Ухаживала за дачей и платила налоги мама. В 2009 году мама умирает.НА сегодняшний день указанное наследство так никто и не принял.В 2011г. мною было написано заявление у нотариуса о принятии наследства, где мне также указали какие документы надо принести, и что потом обращаться в суд, так как срок давности прошел.За участком с 2009 года ухаживала я, налог платила я. Сказали в суд нужно обращаться с заявлением о признании факта наследства.Скажите,а зачем мне тогда документы для нотариуса собирать,может тогда сразу в суд,или это для его письменного отказа,который может судья запросить?Спасибо.
а собирать документы или нет?