8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследство?

Здравствуйте!Ситуация следующая:в 2003 году умер мой отец, в наследство от него достался садовый домик и соответственно земельный участок под ним.Мать, я и 2-е моих братьев в наследство не вступали.Ухаживала за дачей и платила налоги мама. В 2009 году мама умирает.НА сегодняшний день указанное наследство так никто и не принял.В 2011г. мною было написано заявление у нотариуса о принятии наследства, где мне также указали какие документы надо принести, и что потом обращаться в суд, так как срок давности прошел.За участком с 2009 года ухаживала я, налог платила я. Сказали в суд нужно обращаться с заявлением о признании факта наследства.Скажите,а зачем мне тогда документы для нотариуса собирать,может тогда сразу в суд,или это для его письменного отказа,который может судья запросить?Спасибо.

Показать полностью
, Юлия Юрова, г. Санкт-Петербург
Александр Лашер
Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства возможно лишь в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Конечно, срок судом может быть восстановлен, однако этот путь в Вашем случае не подойдет.

Вам необходимо, действительно, обратиться в судом с заявлением в порядке особого производства об установлении факта принятия наследства. Госпошлина по таким делам 200 руб. Отказ нотариуса для суда не требуется.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Поскольку вы фактически приняли наследство т.е. вступили во владение, управление, платили налоги и.т.п., то вам в судебном порядке необходимо признать факт принятия наследства.

0
0
0
0
Юлия Юрова
Юлия Юрова
Клиент, г. Санкт-Петербург

а собирать документы или нет?

Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Собирать документы обязательно. В суде они будут являться доказательствами тех обстоятельств, на которые Вы ссылаетесь. Только перечень документов может быть отличный от того перечня, который Вам давал нотариус.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 04.10.2012