88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Определение суммы иска по неосновательному обогащению

Доброго времени суток!

Пишу заявление - иск в суд на МФО "Народная казна" в Москве, находящегося по улице Щипок 19, на Батырова Рустама Суюнбаевича, в связи неосновательным обогащением. И мне нужно определиться насчет суммы иска статей 395 ГК РФ ( какой процент начисляется, если я обнаружила факт совершения неосновательного обогащения в октябре 2016 года, после изучения законов и нахождения личных документов и чеков, подтверждающих, что с меня взяли лишние деньги), 1102 - 1109 ГК РФ, статей 60, 131 - 132 ГК РФ, и распечатать соответственно расчеты полученной суммы. Тогда в долг я взяла 20 000 рублей на два месяца, которые обязалась вернуть в августе 2013, - 22 400 рублей, включая проценты, а потом с меня посредством террора коллекторами взяли 30 400 рублей, угрожая мне, что если я не оплачу, мне сделают что - нибудь плохое (УК РФ 117 здесь подойдет? Ведь ненормально запугивать коллекторами). Все чеки я нашла потом, и расхождение между прописанной суммой возврата, указанной в документе, и наличными чеками, в сумме равным займу, подтверждают, что с меня взяли лишние 30 400 рублей, а по факту оплаты займа в августе 2013 не выдали справку о погашении займа, что тоже в некоторой степени незаконно и некомпетентно (какая здесь статья, я не знаю). Ввиду малого опыта и запуганности я ничего не знала, что с этим делать. Обращалась с начала февраля в прокуратуры, которые мне направили ответ с советом идти в суд. КУСП №2470 от 14.02.2018. Помогите пожалуйста правильно рассчитать. И какова вероятность, что мне хоть что - нибудь вернут?

29 Марта 2018, 14:30, вопрос №1950360
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
1759
ответов
798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если произошла уступка долга, то вам с иском нужно обращаться не к банку, а коллекторам, ответчиком будет то юридическое лицо, которому вы платили. Нужно смотреть, что там за чеки и как именно сформулировано основание платежа в платёжных документах.

Не зная всех материалов дела трудно рассчитать сумму. Можете в иске взыскивать всю уплаченную коллекторам сумму, суд её снизит, если часть платежей законны.

29 Марта 2018, 14:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут