Могут ли судебные приставы удерживать 50% с зарплаты и с зарплатной карты?

Могут ли судебные приставы удерживать 50% с зарплаты, и к этому

еще взыскивать с зарплатой карты средства.

, Геннадий, Абатский
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Могут ли судебные приставы удерживать 50% с зарплаты, и к этому

еще взыскивать с зарплатой карты средства.

Здравствуйте, Геннадий!

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) в соответствие со статьей  138 устанавливает огранисения по удержанию из заработной платы.

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, -50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей,не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ,взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Удачи Вам!

Геннадий
Клиент, Абатский

Благодарю Вас, за квалифицированный

ответ.