Обвинение в использовании подложного документа

Я сдал удостоверение на право управления катером, в связи с окончанием срока действия, для получения нового. Удостоверение получал в 2005 г. Но его не оказалось в базе данных ГИМСа. В настоящее время проводится проверка транспортной полицией. Я уже дал объяснительную , где и как я его получал. Также были взяты образцы моего почерка с текстом из учетной карточки судоводителя. 2005 г. я проживал в г. Новая Ладога, но в то время там не было обучающейся группы. Я обратился в ГИМС на Фонтанке 50. Где мне через знакомых помогли получит права. С кем я общался я не помню, прошло 13 лет. Вероятно кто-то что-то не доделал в оформлении. Но права, карточка судоводителя, талон предупреждений настоящие. Отбиться не удалось, дело отправлено в суд. Если я признаюсь, что получил права через знакомых - как это будет расценено судом? Как признание что я знал и желал что они поддельные, хотя я узнал об этом только во время следствия. И с какого момента исчисляется срок давности? Последний раз предъявлял удостоверение лет 6 назад во время техосмотра и во время подачи документов на продление в сентябре 2017 г.

, Владимир Иванович, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Еще раз приветствую Вас Владимир Иванович. Если последний раз удостоверение Вы предъявляли 6 лет назад, то срок давности привлечения к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 327 УК РФ уже давно истек.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.

Срок давности в Вашем случае начал течь с момента последнего предъявления удостоверения.

Владимир Иванович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Следствие считает со дня обнаружения подлога, т.е. с октября 2017 г.

Довольно спорный вопрос. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, может быть длящимся. В то же время использование подразумевает предъявление подложного документа (показ) либо представление его (на предприятие, должностным лицам) в качестве подлинного.

По этому, мое мнение, что в Вашем случае срок давности должен считаться с момента последнего предъявления.