8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я требовать выплаты алиментов в твердой денежной сумме?

Здравствуйте, с мужем находимся в законном браке, не так давно подала заявление на взыскание алиментов с него (пол года вместе не живём) ребенку семь месяцев и за это время не разу не помогал, я залезла в долговую яму чтобы хоть как-то содержать ребенка. На следующей неделе назначено слушание о взыскании алиментов (без развода) но муж угрожает и твердит что платить не будет пока не сделаем тест ДНК. Ребенок рождён в законном браке. Скажите пожалуйста буду ли я получать алименты пока не проведут тест, и такой вопрос, у него официальная заработная плата 10 тысяч, но работу он часто меняет и есть дополнительные источники неофициального дохода. Могу ли я требовать выплаты алиментов в твердой денежной сумме (прожиточный минимум) и на себя и на ребенка?

Показать полностью
, Яна, г. Славянск-на-Кубани
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Алименты присуждаются с момента подачи заявления. Отцовство установлено, если он сомневается, то пусть оспаривает

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами (действующая редакция)

[Семейный кодекс РФ][Глава 17][Статья 107]
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

0
0
0
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Яна!

Могу ли я требовать выплаты алиментов в твердой денежной сумме (прожиточный минимум) и на себя и на ребенка?

Яна

Согласно ст. 89 СК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы

При этом ст. 91 СК РФ закреплено, что

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно

.

Таким образом, Вы в иске указываете размер алиментов на Ваше содержание именно в твердой денежной сумме.

Что касается алиментов на содержание ребенка, то по смыслу ст.  83 СК РФ Вы также вправе требовать алименты на содержание ребенка в твердой денежной сумме. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Семейное право
Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
Здравствуйте! Хочу узнать у меня имеется большая задолженность по алиментам! Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
, вопрос №4089993, Руслан, г. Иркутск
Уголовное право
Могут ли подать заново на алименты?
Могут ли подать заново на алименты?пришло постановление что алименты будут удерживаться с этого года
, вопрос №4089845, Иван, г. Москва
386 ₽
Военное право
Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
Являюсь сотрудником пограничного управления, служу на заставе, в августе заканчивается перый контракт 5 лет, сказали пока увольнять не будут, пока не закончится сво, могу ли без контракта не выходить на службу? Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
, вопрос №4089803, Паша, г. Курск
Исполнительное производство
Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв?
Человек умер я его дочь . До 18 лет не платил алименты официально. У него в собственности есть кв. Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв ?
, вопрос №4089731, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2018