Недвижимое имущество переданное в безвозмездное пользование

Добрый день!

Приобрела недвижимое имущество в торговом центре, Хочу предоставить безвозмездно его сыну для ведения предпринимательской деятельности. ИП открывать не хочу, каким образом сыну можно сдавать налоги от площади 6 %?

, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, в данном случае сын должен открыть ИП (или ООО) перейти на УСН, а Вы передаете ИП (или ООО) недвижимое имущество в безвозмездное пользование.

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610пунктами 1 и 3 статьи 615пунктом 2 статьи 621пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.
3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.

По общему правилу договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом не подлежит государственной регистрации. Срок, на который он заключен, значения не имеет. Это обусловлено тем, что такая регистрация не предусмотрена ни гл. 36 ГК РФ, ни Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Светлана.

Если Ваш сын будет вести предпринимательскую деятельность в указанном Вами помещении с извлечением из нее дохода, открывать ИП ему придется на себя. При этом, после открытия ИП, он вправе будет выбрать систему налогообложения, в частности это может быть УСН по категории «доходы», в этом случае он будет оплачивать налог в размере 6% от дохода.

При этом, в соответствии со ст. 346.12 НК РФ,

3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
1) организации, имеющие филиалы;
2) банки;

3) страховщики;
4) негосударственные пенсионные фонды;
5) инвестиционные фонды;
6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;
7) ломбарды;
8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;
9) организации, осуществляющие деятельность по организации и проведению азартных игр;
10) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;

11) организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;

12) утратил силу. — Федеральный закон от 07.07.2003 N 117-ФЗ;

13) организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1 настоящего Кодекса;

14) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.

15) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

16) организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 150 млн. рублей. В целях настоящего подпункта учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса;

17) казенные и бюджетные учреждения;

18) иностранные организации;

19) организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 настоящего Кодекса;

20) микрофинансовые организации;

21) частные агентства занятости, осуществляющие деятельность по предоставлению труда работников (персонала).

С уважением, Виноградова А.В.

Светлана
Клиент, г. Южно-Сахалинск

спасибо, нужно что то оформлять для безвозмездного предоставления?

На каком основании сын будет платить вменённый доход от площади 6% без договора?

Суть вопроса, как правильно оформить в предоставлении безвозмездно помещения, чтобы сын вёл ИП деятельность ?

Как уже указал мой коллега, Вам необходимо заключить с сыном Договор безвозмездного пользования (ст. 689 ГК РФ). Тогда Ваш сын сможет пользоваться этим помещением как арендатор, только без оплаты каких-либо сумм по договору. Какая деятельность у него предполагается? Если розничная торговля, то ему нужно будет перейти на УСН сразу как только он оформит ИП по категории «доходы», тогда он будет платить 6% от доходов. Эта ставка не зависит от площади. Наверное Вы имеете ввиду патентную систему налогообложения 6%. Но патент надо покупать и сумма налога, скорее всего, будет выше чем при УСН, а также площадь действительно будет сложнее подтвердить, чем при договоре аренды.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый день! Собственно передача оформляется договором безвозмездного пользования о чем коллега выше написал. Обращу внимание на другой аспект. Согласно ст. 250 НК

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

т.е., при безвозмездном пользовании имуществом сыном осущестляющим предпринимательскую деятельность экономия от аренды торгового места может быть расценена налоговой как внереализационный доход и на нее доначислен налог в рамках применяемой системы налогообложения, в данном случае УСН. Если же сдавать его в аренду  доход будет у Вас и облагатся он уже будет по ставке 13% т.к. вы сдаете как физлицо. Вариант — подарить недвижимость сыну до регистрации ИП, в этом случае в силу ст. 217 НК дохода от дарения у сына не будет т.к. сделка между близкими родственниками, а далее это имущество он сможет использовать на законных основаниях

Здравствуйте, Андрей. Я прошу прощения, но если у сына Светланы будет система налогообложения по ставке 6% УСН «доходы», то каким образом здесь будет учитываться экономия от договора аренды? В этом случае налогом облагается весь доход. Вы, возможно, имеете ввиду УСН по ставке 15% доходы — расходы, лишь в этом случае сумма аренды вычитается из доходов, но мы не о ней говорим

С уважением, Виноградова А.В.

по ставке 6% УСН «доходы», то каким образом здесь будет учитываться экономия от договора аренды?

Алена Виноградова

  Например через ст. 346.15 НК раз уж вы рассматриваете вариант с применением УСН доходы

1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы,определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.
п. 1 ст. 248 НК говорит
1. К доходам в целях настоящей главы относятся:

2) внереализационные доходы.
Внереализационные доходы определяются в порядке, установленном статьей 250 настоящего Кодекса с учетом положений настоящей главы.
Вы, возможно, имеете ввиду УСН по ставке 15% доходы — расходы,

Алена Виноградова

Нет, Алена, я имею ввиду именно УСН 6% доходы, доходом будет стоимость аренды которую получатель имущества не платит используя имущество по такому договору безвозмездно. Эта экономия и является внереализационным доходов в соот. с п. 8 ст. 250 НК