Что необходимо при подаче заявления для заверения нотариусу?

Здравствуйте, я хотела бы узнать, когда заверяешь заявление у нотариуса, что для этого необходимо?

, Виктория, г. Энгельс
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! Для того, чтобы нотариус выполнил заверение копий документов, предъявите нотариусу оригиналы этих документов. Обязанность нотариуса перед заверкой проверить оригиналы на подлинность и законность, а так же проверить полное соответствие копий документа его оригиналу.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

Статья 44. Порядок подписи нотариально удостоверяемой сделки, заявления и иных документов

 Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.

Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.

Всего доброго.