Может ли суд обязать принять денежную компенсацию вместо доли квартиры?

Добрый день.Предметом спора со вдовой(2-ой женой)моего отца является трёхкомнатная квартира которая находилась в его собственности.Вдова хочет чтобы я взял денежный эквивалент четверти оценочной стоимости квартиры.Я хочу оформления долевой собственности.Квартира смежно-изолированная жилая площадь 43,1 кв.метра,изолированная комната площадью 11 кв.метров.Может ли суд обязать принять денежную компенсацию.Спасибо.

, Евгений, г. Кемерово
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

НЕт, не может. Оснований для выплаты ВАм компенсации за долю в квартире не имеется.

Наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

В соответстии со ст. 252 ГК РФ выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.