Обжалование договора купли-продажи авто при разводе

Находясь в браке хочу продать по договору купли-продажи автомобиль, оформленный на меня, родственнику, сможет ли при разводе мой супруг оспорить данную сделку ?

, Галина, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Галина.

В соответствии со ст. 35 СК РФ:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.
Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Галина
Клиент, г. Москва

Т.е он сможет оспорить сделку, только если докажет, что покупатель был в курсе того, что он был против? Как это возможно доказать ?

Верно. По оспариванию продажи движимого имущества почти не доказуемо.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Супруг, в том числе, при разделе совместно нажитого имущества, в случае продажи Вами указанного автомобиля до постановки в судебном порядке такого требования,  сможет только потребовать компенсацию в размере 50% его рыночной стоимости на день продажи, согласно Оценке независимого оценщика, а когда имеется иное имущество, то указанная и причитающаяся супругу часть стоимости упомянутого авто, будет засчитана судом в оценку общей имущественной массы, подлежащей разделу для целей наиболее правильного распределения имущества, подлежащего разделу между сторонами в натуре и определения какая из сторон обязана произвести в пользу другой стороны денежные компенсации, когда раздел имущества невозможно произвести в полном соответствии с равентсвом долей в праве на равную долю в общем имуществе супругов или один из них имеет преимущественные права на часть имущества передаваемого в натуре перед другим супругом.

поэтому, рекомендую указывать реальную продажную цену автомобилю и соответствующую его реальной рыночной стоимости в соответствии с его техническим состоянием!

Спасибо.