8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Каким будет исход суда по установлению сервитута на земельные участки?

Ситуация сложная. Идёт судебный процесс установления сервитута через соседний участок с целью проезда зоне разгрузке торгового центра , была проведена суд землеустроительная экспертиза по результатам которой установлено, что иной возможности проезда минуя участки ответчика не имеется.

От точки А (начало земельных участков ответчика) до точки В (разгрузочный терминал) проезд осуществляется не только через участки ответчика, но также ещё через один участок, который принадлежит некой ООО, которое является третьим лицом по настоящему делу.

Дак вот, по результатам экспертизы мы уточнили требования, где просим установить сервитут только на земельные участки ответчика, и не хотим заявлять требования в отношении земли ООО ( в силу некоторых причин) и привлекать их как соответчика, НО для проезда нужен и их участок.

Может ли суд отказать в удовлетворении требований , к примеру с той формулировкой, что установив сервитут только на земельные участки , принадлежащие ответчику НЕ БУДУТ ОБЕСПЧЕНЫ наши необходимые нужды, в связи с тем , что с целью «доехать» до зоны разгрузки нужно использовать участок ООО, а требований по ним мы не заявили?

Суд же не может выходить за рамки заявленных требований.

Как вообще может дальше складываться процесс?

Очень нужна Ваша помощь.

Показать полностью
Уточнение от клиента

До сих пор продолжается сей процесс. И теперь вопрос связанный с отсутствием прав на участок ООО встал более жёстко. Суд своим определением запросил подтверждение прав на их участок, обосновывая это тем, что фактически мы просим доступ к их земельному участку (он как указывал ранее служит доездом до дебаркадера), соглашение заключать не хотим, но скорее всего придётся, либо придётся уточнять требования и просить сервитут в том числе и на участок ООО. При уже таких обстоятельствах стоит ли уточнять требования или настаивать на ранее заявленных? По нашим ощущениям суд откажет на том основании, что нет прав на участок ООО

, Алексей, г. Москва
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Такую формулировку суд дать не может.

ГПК

Статья 196. Вопросы, разрешаемые при принятии решения суда

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Кроме того, 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. N 23 «О судебном решении»

5. Согласно части 3 статьи 196 ГПК РФ суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям.

Выйти за пределы заявленных требований (разрешить требование, которое не заявлено, удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно было заявлено) суд имеет право лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами.

Глава 17 ГК РФ, которая в частности регулирует правоотношения, связанные с установлением сервитута не содержит положений, при анализе которых можно сделать вывод о возможности выхода суда за пределы исковых требований.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

какой из этого вывод, учитывая изложенную ситуацию?

Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

каких либо прав на участок ООО у нас тоже нет

Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Алексей! То обстоятельство, что у Вас имеется необходимость в использовании ещё и другого земельного участка, в данном случае юридического значения для разрешения данного спора не имеет. Истец обращается к ответчику, чьи действия нарушают его права. Если Вам будет задан вопрос о том, почему Вы не заявляете требований к ООО, Ваш ответ- они не препятствуют проезду через их участок. 

В соответствии с пунктом 1 статьи 274 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута ). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута .Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута , и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута (пункт 3 статьи 274Гражданского кодекса Российской Федерации).Статьей 274 Гражданского кодекса Российской Федерации обеспечение прохода и проезда через соседний земельный участок прямо отнесено к тем нуждам собственника недвижимого имущества, которые могут быть обеспечены установлением сервитута .

То есть, это право истца выбирать способ защиты права. И менять требования ВАм не нужно. Есл суд установит, что проезд к Вашему имуществу невозможен без использования земельного участка ответчика, он разрешит заявленные Вами требования независимо от использования участка другого владельца, требований к которому Вы не предъявляете. 

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ. Я надеюсь в данной ситуации заявленные требования суд разрешит в нашу пользу?

Если из заключения экспертизы следует, что иных возможностей подъезда не имеется, думаю, всё будет нормально. 

0
0
0
0
Алена Виноградова
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Алексей.

Если Ваши права на допуск к участку со стороны ООО не нарушаются, а именно отсутствует запрет от ООО на проезд/проход через его земельный участок, то отсутствие требований к ООО не повлияет на результат рассмотрения дела. Именно поэтому они привлекаются в качестве третьих лиц (просто для уведомления). Если бы ООО также нарушало Ваше право на проезд/проход к земельному участку, Вы бы привлекали их в качестве соответчиков. В Вашем процессе к третьим лицам никаких требований заявлено быть не может. Если Ваша правовая позиция в Отношении Ответчика выверена и обоснована, то решение будет в Вашу пользу, независимо от участка ООО.

С уважением, Виноградова А.В.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

почему Вы так считаете, можете пояснить, пожалуйста? Ведь такой вариант установления сервитута на участки, принадлежащие только ответчику не будет обеспечивать реализацию доступа к зоне разгрузки, посколь есть ещё участок ООО

Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

по которому нужно «доехать» до зоны разгрузки

Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Дата обновления страницы 13.08.2018