Какие документы регулируют работу ИП с физ лицами?

Здравствуйте!!

Я открыла ИП год назад и пока работала только с бизнесом, деньги поступали на счет в рамках договоров-актов.

Сейчас планирую оказывать услуги физ.лицам.

Вопрос: какие документы будут нужны? Нужно ли каждый раз заключать договор? Нужны ли чеки? Если реквизиты банковского счета публикуются в интернете и человек через интернет же переводит деньги - как регулируется документально этот процесс?

, Мирослава, г. Ростов-на-Дону
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Мирослава!

Вопрос: какие документы будут нужны? Нужно ли каждый раз заключать договор? Нужны ли чеки? Если реквизиты банковского счета публикуются в интернете и человек через интернет же переводит деньги — как регулируется документально этот процесс?

Вы в праве с физическими лицами также заключать договора на оказание услуг. Договора нужно заключать с каждым физ.лицом

Но помните, что качество услуг для физического лица будет регулироваться законом РФ О защите прав потребителей.

Оказание услуг всегда оформляются актом оказанных услуг. Да чеки также могут понадобятся.

Если Вы работаете через интернет, то также должен быть заключен договор по средством вашего сайта (если он есть) или подписание договора через эл.почту.

Мирослава, если есть ко мне вопросы, то задавайте

Мирослава
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Правильно ли я понимаю, что это может выглядеть так:
На моем сайте человек нажимает кнопку «Подписать договор и оплатить услугу», вносит свои данные, оплачивает, сайт автоматически формирует договор, какая-нибудь программа платежная типа PayPal или PayKeeper собирает деньги, переводит на мой банковский счет для ИП, и оттуда я плачу с них налоги как обычно.

А спустя месяц, например, обязательно отправляю документы этим физлицам на подпись и храню оригиналы.

Так?

Да можно так.

Но еще один момент, обязательно работая с физ.лицами необходимо не забывать об условиях в договоре об обработке персональных данных, согласно закон о персональных данных, Вы как оператор берете с них согласие (это можно прописать в договоре) об обработке персональных данных

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мирослава.В интонации вашего вопроса ощущается некоторое пренебрежение к определению соотношений с вашими клиентами — с физическими лицами, но на самом деле договор с физическими лицами это ваша безопасность.Вы не описали какие услуги вы. оказываете.договор в каждом случае в обязательном порядке, чеки обязательно закон о защите прав потребителей в офисе обязательно, книга жалоб и предложений обязательно.Ознакомьтесь с законом о защите прав потребителей, который предусматривает очень серьезные санкции.

Мирослава
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Светлана, у меня нет пренебрежения, о котором вы говорите, так как нет полной информации. Вы уже второй юрист на этом сайте, но полной информации также не даете — предыдущий юрист, например, ничего не написал о книге жалоб и предложений.

Плюс сам пример этого сайта, где Вы консультируете — я не подписывала с вами договор, мне не приходил чек, я не вижу здесь книгу жалоб и предложений.

Значит ли это, что Вы нарушаете закон? Или это значит, что есть особенности ведения бизнеса в интернете? Именно об этом я спрашиваю.

Я психолог, консультирую организации и физ.лица.