Как уменьшить размер алиментов по иску?

Добрый день!) Мой муж платит бывшей супруге 1/4 от зарплаты, а именно 1250 руб, он работает на пол ставки на моей фирме. В прошлом году деятельность на фирме не велась, но зарплату он получал как наемный работник, а я как учредитель и ген. директор была в отпуске без сохранения з/п. Неделю назад его бывшая жена написала иск на взыскание алиментов в твердой денежной сумме - 9486 руб. У меня есть от первого брака 18-летний сын, который учится в колледже очно на бюджете и наш совместный 5-летний сын. У моего мужа есть некоторые проблемы с сердцем. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы уменьшить сумму алиментов в иске, до какой суммы и какие документы для этого нужны? Задолженность по алиментам отсутствует. Заранее благодарю!)

, Ирина, г. Краснодар
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

9486 рублей — прожиточный минимум на одного ребенка в Краснодарском крае. Иск бывшей супруги, скорее всего, удовлетворят.

При этом если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон (статья 119 Семейного кодекса)

Можно предпринять попытку снижения размера алиментов, однако следует принять во внимание следующее.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере (пункт 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»)
Ирина
Клиент, г. Краснодар

Добрый вечер, Дмитрий! Вы считаете, что иск бывшей супруги моего мужа удовлетворят в полном обьеме не смотря на то, что он официально трудоустроен, у него постоянная зарплата и задолженности по алиментам нет? Ведь в законе нигде не сказано, что алименщик не может работать на близких родственников на пол ставки и минимального размера алиментов пока не установленно.

Ирина, здравствуйте!

Моя позиция исходит из устоявшейся судебной практики. При рассмотрения вопроса об установлении алиментов в твердой денежной сумме — меньше прожиточного минимума на ребенка не устанавливают.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.

Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.

Основанием для уменьшения алиментов на ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

То есть, положения п. 1 ст.81, 83 СК РФ устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.

Также следует отметить, что из вышеупомянутого Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты.

К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие уплату алиментов на детей, подтверждающие материальное положение, копии свидетельств о рождении детей, заключении брака, постановлений о возбуждении исполнительного производства.

При подаче иска необходимо уплатить госпошлину исходя из цены иска по правилам ст.91 ГПК РФ.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!