8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы нормы расхода горячей и холодной воды при отсутствии счетчиков учета?

Добрый день! Я инвалид 2-й группы, собственник жилья. Полагается ли мне льгота на содержание и ремонт жилья или льгота распространяется только на муниципальное жилье? И еще меня интересует, каковы нормы по водоотводу ХВС ДПУ, водоотвод ДПУ и ГВС ДПУ в случае отсутствия счетчиков воды?

, Геннадий, г. Москва
Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, что касается нормы расхода:

 стоимость одного куба воды определяется региональными властями. Однако нормативы водопотребления и отведения использованной воды были установлены еще в далеком 1988 году. Эти нормативы на коммунальную услугу действуют посей день.

Норма холодной воды на человека в месяц установлена в объеме 6,935 кубических метров за один месяц. При этом коммунальщикам в целях перерасчете недостачи по коммунальным платежам разрешается завышать данный норматив, но не более чем в 2 раза.

Разумеется, такой норматив установлен не сам по себе, а с учетом потребления воды на определенные нужды.

Так, учитывается норма расхода воды на человека в сутки:

на ежедневный прием душа на одного человека отводиться 15-30 литров воды;
на разовый прием ванны отводится около 200 литров воды.
Кроме того, при подсчете учитывается и ненужное транжирство жильцов в расчете на среднее потребление воды в месяц на человека:

200 литров в неделю отводится на проточную воду из под крана, не используемую по назначению (при чистке зубов, бритье и мытье рук и т.д.);
для работы унитаза отводится около 260 литров в день, если он протекает (при этом работник ЖЭУ должен убедиться в этом и составить протокол, чтобы сумма была включена в счет);
другие незначительные траты воды исчисляются в объеме 800 литров в год.

Источник: https://zakondoma.ru/zhkh-opla...

0
0
0
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, очень полезная информация. Какое-то время назад в прессе было сообщение о законопроекте, по которому счетчики для горячей и холодной воды в квартиры должны устанавливать те организации, которые предоставляют услугу по снабжению водой.. Какова судьба этого законопроекта? Заранее благодарен за ответ.

Похожие вопросы
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Защита прав потребителей
Может гидроудар сорвать магистральный фильтр на холодной воде?
Может гидроудар сорвать магистральный фильтр на холодной воде ? И как это выяснить ?
, вопрос №4096715, Николай, г. Москва
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Дата обновления страницы 02.04.2018