Каковы нормы расхода горячей и холодной воды при отсутствии счетчиков учета?

Добрый день! Я инвалид 2-й группы, собственник жилья. Полагается ли мне льгота на содержание и ремонт жилья или льгота распространяется только на муниципальное жилье? И еще меня интересует, каковы нормы по водоотводу ХВС ДПУ, водоотвод ДПУ и ГВС ДПУ в случае отсутствия счетчиков воды?

, Геннадий, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, что касается нормы расхода:

 стоимость одного куба воды определяется региональными властями. Однако нормативы водопотребления и отведения использованной воды были установлены еще в далеком 1988 году. Эти нормативы на коммунальную услугу действуют посей день.

Норма холодной воды на человека в месяц установлена в объеме 6,935 кубических метров за один месяц. При этом коммунальщикам в целях перерасчете недостачи по коммунальным платежам разрешается завышать данный норматив, но не более чем в 2 раза.

Разумеется, такой норматив установлен не сам по себе, а с учетом потребления воды на определенные нужды.

Так, учитывается норма расхода воды на человека в сутки:

на ежедневный прием душа на одного человека отводиться 15-30 литров воды;
на разовый прием ванны отводится около 200 литров воды.
Кроме того, при подсчете учитывается и ненужное транжирство жильцов в расчете на среднее потребление воды в месяц на человека:

200 литров в неделю отводится на проточную воду из под крана, не используемую по назначению (при чистке зубов, бритье и мытье рук и т.д.);
для работы унитаза отводится около 260 литров в день, если он протекает (при этом работник ЖЭУ должен убедиться в этом и составить протокол, чтобы сумма была включена в счет);
другие незначительные траты воды исчисляются в объеме 800 литров в год.

Источник: https://zakondoma.ru/zhkh-opla...

Геннадий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, очень полезная информация. Какое-то время назад в прессе было сообщение о законопроекте, по которому счетчики для горячей и холодной воды в квартиры должны устанавливать те организации, которые предоставляют услугу по снабжению водой.. Какова судьба этого законопроекта? Заранее благодарен за ответ.