120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Законно ли убирают вступившие в силу судебные решения по гражданским делам с сайта суда?

Законно ли убирают вступившие в силу судебные решения по гражданским делам с сайта суда, конкретно касающиеся участника процесса, если сам участник процесса против этого! В стране же гласность, доступ к актам и решениям должно быть у всех граждан! Как поступить если я против чтоб их убирали и как это обжаловать?

28 Марта 2018, 14:37, вопрос №1949241
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3856
ответов
1332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Законно ли убирают вступившие в силу судебные решения по гражданским делам с сайта суда, конкретно касающиеся участника процесса, если сам участник процесса против этого! В стране же гласность, доступ к актам и решениям должно быть у всех граждан! Как поступить если я против чтоб их убирали и как это обжаловать?

Алексей

Указанная информация должна быть на сайте суда, обжалуйте данные действия председателю суда. Если ситуация не изменится, обращайтесь в вышестоящий суд.

28 Марта 2018, 14:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
17505
ответов
5561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Законно ли убирают вступившие в силу судебные решения по гражданским делам с сайта суда, конкретно касающиеся участника процесса, если сам участник процесса против этого! В стране же гласность, доступ к актам и решениям должно быть у всех граждан! Как поступить если я против чтоб их убирали и как это обжаловать?

Это вполне законно и нарушений действующего законодательства в данном случае не имеется. Если не согласны — можете написать жалобу на имя председателя суда. На Ваше обращение Вам обязаны будут дать мотивированный ответ.

28 Марта 2018, 14:40
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Великий Новгород
Как законно, какое хотим то и уберем?
28 Марта 2018, 14:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3856
ответов
1332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Убирают именно сами решения суда, а не просто обезличивают данные участников?

28 Марта 2018, 14:44
Алексей
клиент, г. Великий Новгород
Да решения суда убирают, потому что они в мою пользу вынесены, а я сейчас жалобы пишу и ссылаюсь на эти акты что они есть в свободном доступе и их сразу убрали!
28 Марта 2018, 14:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3856
ответов
1332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Решения должны быть на сайте, но обезличенные, без ФИО и сумм.

28 Марта 2018, 14:48
Алексей
клиент, г. Великий Новгород
Писать жалобу и подавать в суд? В этот же суд который их допустил?
28 Марта 2018, 14:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3856
ответов
1332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Можно направить жалобу сразу в вышестоящий суд

28 Марта 2018, 14:52
Алексей
клиент, г. Великий Новгород
Ссылаться на 262 фз
28 Марта 2018, 14:50
Алексей
клиент, г. Великий Новгород
Зачем председателю? Это от председателя все идет!
28 Марта 2018, 14:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3856
ответов
1332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пишите председателю вышестоящего суда

28 Марта 2018, 14:53
Юрист - Вячеслав
2606
ответов
954
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 954отзыва

Судебные решения подлежат обязательному опубликованию, но с исключением из решений персональных данных участков процесса.

Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»

Статья 15. Особенности размещения в сети «Интернет» текстов судебных актов

1. Тексты судебных актов, за исключением приговоров и судебных актов арбитражных судов, размещаются в сети «Интернет» в разумный срок, но не позднее одного месяца после дня их принятия в окончательной форме. Тексты приговоров размещаются не позднее одного месяца после дня их вступления в законную силу. Тексты судебных актов арбитражных судов размещаются в сети «Интернет» не позднее следующего дня после дня их принятия.

3. При размещении в сети «Интернет» текстов судебных актов, принятых судами общей юрисдикции, Верховным Судом Российской Федерации, за исключением текстов судебных актов, принятых Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством, в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса и защиты государственной и иной охраняемой законом тайны из этих актов исключаются персональные данные, указанные в части 4 настоящей статьи. Вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы и другие обозначения, не позволяющие идентифицировать участников судебного процесса. Не подлежат исключению идентификационный номер налогоплательщика — индивидуального предпринимателя, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, фамилии, имена и отчества истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, административного истца, административного ответчика, заинтересованного лица, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, фамилии, имена и отчества осужденного, оправданного, секретаря судебного заседания, судьи (судей), рассматривавшего дело, а также прокурора, адвоката и представителя. 

28 Марта 2018, 14:42
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Великий Новгород
Значит незаконно, а еще в некоторых пишут и мою фамилию и цифры какие мне присудили по решению суда! Нарушение частной жизни?
28 Марта 2018, 14:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут