Можно ли получить налоговый вычет при добровольном страховании?

Добрый день! Я заключила договор о добровольном страховании жизни с компанией ВСК- Линия жизни на 5 лет. Страховая сумма 250000,0 руб. Узнала, что при таком страховании можно претендовать на налоговый вычет. Но в налоговой говорят, что если в полисе указан в качестве одного из рисков "смерть от несчастного случая", то право на вычет не возникает. Якобы это какой-то новый закон, люди уже судились и проиграли, теперь возвращают деньги в бюджет. Я не могу найти этот новый закон (или подзаконный акт). Существует ли он в действительности?

В налоговой мне предлагают взять справку в страховой компании, чтобы в ней было разделение суммы по рискам: 125000 -дожитие Застрахованного до окончания срока страхования или смерть Застрахованного, 125000 - смерть в результате несчастного случая. (Именно эти риски прописаны в моем полисе). И тогда по первому пункту мне оформят вычет.

Для меня все это выглядит как абсурд. неужели это реально можно сделать? но ведь придется переделывать договор, и чем это в результате грозит? Если, не дай Бог, действительно несчастный случай, так что, заплатят только половину?Законно ли требование налоговой ?

, Лариса Витальевна, с. Песчанокопское
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Письмо ФНС России от 19.07.2016 N БС-4-11/12961@ «О социальном налоговом вычете» (вместе с <Письмом> Минфина России от 11.07.2016 N 03-04-07/40502

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 июля 2016 г. N 03-04-07/40502

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо о порядке предоставления социального налогового вычета в части уплаченных налогоплательщиком страховых взносов по полисам страхования жизни, здоровья и трудоспособности (полисам страхования жизни), и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В статье 32.9 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела Российской Федерации» (далее — Закон) поименованы виды страхования, в числе которых указаны страхование жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события (подпункт 1 пункта 1 статьи 32.9 Закона), а также страхование от несчастных случаев и болезней (подпункт 4 пункта 1 статьи 32.9 Закона).
При этом в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 4 Закона объектами страхования жизни могут быть имущественные интересы, связанные с дожитием граждан до определенных возраста или срока либо наступлением иных событий в жизни граждан, а также с их смертью (страхование жизни), а объектами страхования от несчастных случаев и болезней могут быть имущественные интересы, связанные с причинением вреда здоровью граждан, а также с их смертью в результате несчастного случая или болезни (страхование от несчастных случаев и болезней).
Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик, в частности, имеет право на получение социального налогового вычета в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни, если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет, заключенному (заключенным) со страховой организацией в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), — в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничения, установленного пунктом 2 статьи 219 Кодекса. Указанный вычет предоставляется при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы по добровольному страхованию жизни.
Таким образом, действие вышеназванной нормы Кодекса распространяется на суммы страховых взносов, уплаченных по договорам добровольного страхования жизни, если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет, в частности, связаны с дожитием гражданина до определенного возраста или срока либо наступлением иных событий в жизни граждан, а также с их смертью.
Страховые взносы по договору страхования от несчастных случаев и болезней не поименованы в подпункте 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса, поэтому к сумме уплаченных страховых взносов по указанному договору социальный налоговый вычет не применяется.
При заключении комбинированного договора, включающего помимо добровольного страхования жизни и страхование от несчастных случаев и болезней, социальный налоговый вычет в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса может быть предоставлен по такому договору только в сумме страховых взносов, относящейся к добровольному страхованию жизни.

Учитывая, что нормами статьи 219 Кодекса перечень документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика, не конкретизирован, по мнению Департамента, в качестве документа, являющегося основанием для подтверждения понесенных налогоплательщиком расходов, может служить справка об уплаченных страховых взносах, выданная страховой организацией.

Лариса Витальевна
Клиент, с. Песчанокопское

Спасибо

Поставьте плюс пожалуйста))