Нужно ли платить налог, если недвижимость приобретена иностранным гражданином?

Добрый день! В 2015 году было приобретено жилье( таунхаус) моим мужем. Он является гражданином Республики Беларусь. Нужно ли платить налог?

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Уточните, о каком налоге идет речь — в связи с продажей (НДФЛ) или в связи с владением недвижимостью (налог на имущество физических лиц)?

Светлана
Клиент, г. Москва
Налог на имущество физических лиц

Такой налог платят и иностранные граждане — собственники имущества в РФ. Платить надо каждый год.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Налога на приобретение имущества для иностранных граждан нет. Только госпошлина при регистрации в Росреестре. Однако по истечении финансового года необходимо платить налог на имущество. Как правило он составляет от 0,1 до 0,2 % от кадастровой стоимости имущества, в каждом регионе он разный.

Светлана
Клиент, г. Москва
Налог надо платить каждый год?
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Светлана, здравствуйте. И иностранцы, и граждане Российской Федерации ежегодно платят налог на имущество физических лиц, если имеют в собственности объекты, указанные в ст. 401 НК РФ:

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) квартира, комната;
3) гараж, машино-место;

4) единый недвижимый комплекс;

5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
2. В целях настоящей главы дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.