Можно ли подключиться к wi-fi сети соседей с их согласия, не уведомив при этом провайдера?

Я писательница.Но у меня сильная близорукость. Мне необходимо питсать тексты с помощью голоса. Но из-за отсуцтвия микрофона я не могу это делать с компьютера.Но у меня есть планшет. Единственная возможность для меня подключить его к Интернету --это подключиться к вай-фай сети соседей. Их сеть открыта(не запоролена) и хороший по качеству уровень сигнала .Могу ли я без уведомления провайдера с согласия соседей попользоваться их интернет связью, подключив свой планшет к их роутеру?

И у меня есть по этой теме несколько вопросов .

1) Если вай-фай домашняя сеть незащищена паролем,то насколько наказуемо(и наказуемо или вообще) подключаться к ней с согласия соседей или без него? И если наказуемо, то какое меры пресечения тут применяются?Если штрафы,то в каком размере(я частное лицо) ?

2) Если я на время подарю этим соседям свой планшет( чтобы не подключалось к их вай-фай домашней сети строннее устройство(в данном случае мой планшет) на срок 30 дней,попользуюсь из связью (как если бы они мне дали на время попользоваться их планшетом,то-есть) а затем они мне его подарят обратно , то будет ли это противозаконно?

, Мария, г. Москва
Заира Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Нужно смотреть договор оказания услуг между провайдером и соседями, возможно там есть лимиты. Но если соседи согласны, значит они знакомы с договором и понимают ответственность.