8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С чего нам начать и как правильно оформить стройку?

Здравствуйте! Мы покупаем деревенский дом по документам жилая площадь 31м. Но дом больше. Мы хотим увеличить площадь и построить второй этаж. С чего нам начать как правильно оформить стройку и куда обратиться???

, Ольга, г. Москва
Марина Ильина
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Ольга!

Порядок оформления права на реконструированный жилой дом зависит от того какой дом Вы приобретаете. Я расскажу порядок оформления реконструкции на отдельно стоящий индивидуальный жилой дом, расположенный на земельном участке, вид разрешенного использования которого -индивидуальное жилищное строительство или личное подсобное хозяйство (в пределах населенного пункта). Право собственности на дом (до реконструкции) и на участок должны быть зарегистрированы в Росреестре!

До 1 марта 2020 года действует «дачная амнистия». Что она значит для Вас?

Если вы успеете провести реконструкцию дома  и подать документы на регистрацию до этого срока, то Вам не надо будет получать разрешение на ввод в эксплуатацию реконструированного жилого дома. Ваши действия после того как Вы станете собственниками дома и участка:

1. обратиться в администрацию поселения, на территории которого расположен дом за получением разрешения на реконструкцию индивидуального жилого дома. Проектную документацию изготавливают по своему желанию.

2. Произвести реконструкцию дома, при этом соблюдая нормы градостроительного и земельного законодательства (не выходя за пределы границ принадлежащего вам участка).

3. Заключить с кадастровым инженером договор на подготовку технического плана на дом.  Сведения об объекте индивидуального жилищного строительства указываются в техническом плане либо на основании разрешения на строительство и проектной документации такого здания, либо, в случае отсутствия проектной документации, на основании разрешения на строительство и декларации, заполняемой собственником.

4. до 1 марта 2020 года подать технический план в офисы приема документов в Росреестр для постановки на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию права собственности на реконструированный жилой дом.

При покупке дома рекомендую обратить внимание на следующее:

1. наличие зарегистрированного права продавца на индивидуальный жилой дом и земельный участок,

2. наличие межевания участка (т.е. в кадастровом паспорте на участок должно быть написано. что границы установлены в соответствии с действующим законодательством). Площадь участка по кадастровому паспорту должна соответствовать сведениям в выписке из ЕГРН. Наличие межевания позволит избежать очень многих проблем (выход за пределы участка при строительстве, отсутствие проблем с соседями и т.д.). Кроме этого, в кадастровом паспорте четко должны будут отразиться сведения об ограничениях на земельный участок (например, нахождение в зоне ЛЭП, Объекта культурного наследия и т.д.) Также рекомендовала бы проверить градостроительный план на земельный участок, который можно запросить в администрации (чтобы в перечне видов разрешенного использования участка значился необходимы Вам).

Конечно было бы лучше, если бы продавец узаконил увеличение площади дома в результате реконструкции (об этом говорит разница фактической площади и площади по документам). Но в принципе я думаю, что Вы сможете её узаконить вместе со вторым этажом, просто подготовив техплан, соответствующий фактической планировке и площади дома. Также отмечаю, что такая характеристика как жилая площадь дома, значения при регистрации права не имеет (там вносится  общая площадь).

Удачи!

0
0
0
0
Андрей Верин
Андрей Верин
Юрист, г. Ярославль

Начните с земли

Если земля в муниципальной собственности  или не поставлен участок на кадастровый учет — это намного усложнит дело. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Я стоял на обочине не помню тронулся я или нет с зади поехали остановили и сразу предложили поехать на
Я стоял на обочине не помню тронулся я или нет с зади поехали остановили и сразу предложили поехать на освидетельствование я сказал машину заберете так как не моя машина была они сказали да на штраф стоянку тогда я сказал я не против поехать на освидетельствование но если забераете машину я ни куда не еду сотрудник предложил поставить машину на заправку и поехать если нормально состояние приедем на машине уеду так договорились достал алкотестр хотел сначала дунуть а потом поехать подехал человек они поговорили и сказали что ни куда не надо ехать мы отвечаем за тебя за машину предупредив что ни чего не подписывать начали снимать видео потом и машину поставили на стоянку на следущий день поехал на стоянку машину отдали сказали все типа дело нету свободный а теперь повестка пришел на суд он нагло обманул меня ямни чего не подписывал они мне не дали поехать на освидетельствование заверили обещали что ни чего не выйдет и вот беспредел что дела я не знаю хоть куда пиши закон только на его стороне будет
, вопрос №4060825, Азрет Луков, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
, вопрос №4060447, Евгения, г. Сургут
Недвижимость
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель), передал денежные средства, сдали документы на
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель),передал денежные средства, сдали документы на регистрацию ,после позвонили с федерального кадастра и сообщили что имущество в аресте, как на данный момент правильно оформить расторжение сделки.?
, вопрос №4059979, Кирилл, г. Пермь
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
С чего мне начать и как правильно всё сделать?
Здравствуйте, есть один дом в селе у нас, в котором давно не живут. Я хочу в нем посилиться ! С чего мне начать и как правильно всё сделать?
, вопрос №4059960, СВЕТЛАНА, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Как приехал - сразу прикрепился к военкомату по прописке и досрочно оформил отсрочку(отсрочка по учёбе, академ первый)
Здравствуйте! Так получилось, что молодой человек вышел в академ и сейчас находится в родном городе (учился в Москве). Как приехал - сразу прикрепился к военкомату по прописке и досрочно оформил отсрочку(отсрочка по учёбе, академ первый). Несколько дней назад, на прошлый адрес проживания в МО пришла повестка. Позвонили в тот военкомат, говорят что личное дело у них и нужно обратиться в военком, где прикрепился. Позвонили, не выслушав ситуации услышали слово повестка и сказали, мол, приходи, ждём и отключились. Вопрос: если его захотят забрать, то на что ему ссылаться в отказе (копия документа об отсрочке есть)? Наш военкомат очень плохой, людей просто забирают с руками и ногами, несмотря на их физическое состояние, им всё равно и не хочется, чтобы мч был среди них.
, вопрос №4058587, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2018