Как подать в суд, если ответчик не проживает по месту регистрации и больше там не прописан?
Добрый день!
Мне человек должен по расписке составленной у нотариуса деньги. Часть денег за него вернули, а оставшуюся часть он обещает мне вернуть уже 2 года.
Как быть, если я нахожусь в СПб, а должник был прописан на момент заключения расписки в Пскове, но я знаю, что сейчас он там не проживает. По адресу прописки проживают только родители. После заключения расписки со со мной он переписал свою долю в квартире на родителей. Он официально не трудоустроен.
Подскажите, как мне вернуть свои деньги?
Александра, здравствуйте.
Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Подав исковое заявление в районный суд по последнему адресу, указанному в расписке, суд может сам сделать запрос и получить выписку из домовой книги. Откуда станет ясно, зарегистрирован ли ответчик или выехал.
А есть ли возможность подать иск в СПб, чтобы мне не ехать в Псков?
В данном случае нет, т.к. нет исключительной подсудности.