Облагается ли налогом при продаже часть квартиры, выделенная детям менее трех лет назад?

Здравствуйте. Мы с мужем приобрели 1-комнатную квартиру в 2009 году в ипотеку по цене 1476 т.р. В 2012 году часть ипотеки мы погасили материнским капиталом и, по соглашению, в январе 2017 года, после погашения ипотеки, ввели двоих детей в собственники, выделив всем членам семьи по 1/4 доле. Сейчас мы хотим продать ее по цене 1580 т.р. для приобретения квартиры большего размера. Скажите, пожалуйста, должны ли мы будем заплатить налог за продажу квартиры, которая в собственности у детей менее 3 лет? Спасибо.

, Анна, г. Красноярск
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Согласно Налоговому кодексу РФ и разъяснениям Минфина России в данном случае дети должны будут исчислить налог. Однако в отношении дохода можно применить имущественный вычет в размере до 1 млн. руб. пропорциональном доле детей в праве собственности (250 тыс. руб.).

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 9 августа 2013 г. N 03-04-05/32299:

Вопрос: Я купила квартиру в 2007 г. за 1 130 000 руб. (полностью оформила на себя). В 2010 г. подарила по 1/3 доли каждому ребенку (меня обязали подарить, т.к. был использован материнский сертификат на погашение ипотеки этой квартиры). В 2012 г. когда погасили ипотеку, я продала квартиру (по одному договору купли-продажи) за 1 350 000 руб., и в этом же году купили на эти деньги квартиру большей площадью, также выделив доли несовершеннолетним детям.

Скажите пожалуйста, почему мои дети должны платить налог с продажи квартиры, которая находилась у них менее 3 лет в собственности (по договору дарения), и имеют ли они право получить вычет в размере 1 млн руб., т.к. я освобождена от уплаты НДФЛ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что квартира с 2007 г. находилась в собственности налогоплательщика. В 2010 году по договорам дарения выделены доли на несовершеннолетних детей. В результате квартира стала находится в общей долевой собственности трех собственников с равными долями (по 1/3 доли). В 2012 году квартира была продана.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Абзацем третьим подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса определено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку доля в праве собственности на квартиру принадлежала налогоплательщику (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то его доходы от продажи доли в праве собственности на квартиру не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Несовершеннолетние дети при получении дохода от продажи в 2012 долей в праве собственности на квартиру имеют право на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220Кодекса, в размере, пропорциональном их доле в праве собственности на квартиру, то есть по 1/3 от 1 000 000 руб.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Вместе с тем, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.