Можно ли повторно подать заявление об установлении отцовства?

В 2014 году подавала на установление отцовства в отношении своей дочери. Была назначена мед экспертиза. Ее отец сильно просил забрать заявление. В ответ обещал помогать финансово без всяких бумаг. Заявление я забрала. В данный момент помощи нет никакой. Появилось повторное желание подать. Но как мне известно это невозможно. Разъясните мне пожалуйста. Есть ли какая то возможность этот закон обойти и подать повторно.

, Виктория, г. Обнинск

Добрый день, Виктория!

Действительно, если Вы отказались от иска в  судебном порядке, то теряете право на повторное обращение в суд с теми же требованиями, основаниями и к тому же ответчику, это закреплено в ст. 221 ГПК РФ.

Исключением в данном случае является появление новых обстоятельств дела, доказывающих вину ответчика.